Одобрит ли банк ипотеку, если ширина проезда к дому составляет 2, 5 метра?

Ширина проезда к моему дому 2.5 метра банк одобрит ипотеку на такой проезд или есть какие то ограничения? Спасибо ?

  • 3C73BB59-8939-4A0B-83AB-14A76283558C
    .jpeg
, Михаил, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

В ст. 5 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке. Так, предметом ипотеки могут быть:

  • земельные участки;
  • предприятия;
  • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, которые состоят из одной или нескольких изолированных комнат;
  • дачи, гаражи и другие строения потребительского назначения;
  • машино-места;
  • воздушные и морские суда, суда морского плавания, космические объекты.

Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.

Ширина проезда не может препятствовать передаче в залог жилого дома и земельного участка, поэтому не думаю, что банк может отказать именно по этому основанию.

Всего доброго!