Как вернуть несовершеннолетнего ребенка домой?

Ушла из дома дочь 15лет. Как юридически правильно вернуть её и какие последствия могут быть? Заранее спасибо

, Наталия, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталия.

Так как дочь является несовершеннолетней, а в соответствии с

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

вы несете за нее ответственность, вы можете обратиться в полицию и с их помощью вернуть ее домой. Но с психологической точки зрения это вряд ли разрешит проблему.