Можно ли получить налоговый вычет при оплате обучения?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос... Можно ли получить налоговый вычет при оплате обучения(в университете) , если в договоре указано что сама студентка оплачивает учёбу. А фактически её оплачивает родитель.

, Екатерина, г. Белгород
Виктор Осипов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Неважно кто оплачивает. В налоговой будут смотреть документы. А там указаны Вы и Вам будет выплачен налоговой вычет.

Предоставьте документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригиналдекларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога за обучение.
Договор с учебный заведением, в котором указана стоимость обучения. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Примечание: если стоимость обучения со времени заключения первоначального договора повысилась, то требуется представить документы, подтверждающие это увеличение. Таким документом обычно служит дополнительное соглашение к договору.
Лицензия учебного заведения, подтверждающая его статус. В ИФНС подается заверенная копиялицензии.
Примечание: если в договоре на обучение указаны реквизиты лицензии учебного заведения, то предоставление лицензии не является обязательным.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты обучения (обычно это платежные поручения, квитанции или кассовые чеки с приходно-кассовыми ордерами). В ИФНС подаются заверенные копииплатежных документов.

Удачи Вам

Екатерина
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ! Можно внести поправку? Я учусь на дневном отделении(очная форма), не работаю, за учёбу платят родители. Справку о доходах из места работы родителя предоставить нужно?

Нет не нужно. Документы все на Вас оформляются