8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб за испорченную вещь стиральной машинкой?

Здравствуйте, расскажу кратко,купил стиральную машинку. Прошло 3 месяца машинка сломалась ,написал притензию, в ответ попросили стиральную машинку на экспертизу. Экспертиза показала что машинка неремонтопригодна. Магазин мне вернул деньги за стиральную машинку ,но я не доволен. Хочу досудебно потребовать возместить мне ущерб за испорченную веще(так как машинка портила вещь, на барабане нашли заусениц), и пока магазин отвечал на притензию и производил диагностику я не мог стирать. Подскажите пожалуйста на какие законы я могу сослаться и просить деньги за испорченый товар,а так же за то что я не мог стирать из за не исправности стиральной машинки?! И могу ли я просить возмещения морального вреда до судебно? Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Челябинск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И могу ли я просить возмещения морального вреда до судебно?

Виталий

можете, но скорее всего придётся через суд. Ст. 15:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Челябинск

Могли бы еще ответить, правильно ли я понимаю? Если я купил стиральную машинку, она порвала вещь(испортила), я написал претензию в магазин приобретения, машинку приняли на экспертизу. Эксперт-механик произвел диагностику и выявил недостаток,о том что в баке есть существенный(ремонтонепригодна) недостаток,а именно заусенец. Магазин вернул мне деньги за стиральную машинку.Я недоволен,так как считаю не полностью "наказал" продавца за продажу некачественного заказа, теперь хочу написать им еще претензию на возврат денег за испорченную вещь.

И хотел бы узнать на какие законы я могу сослаться!? Или если я сошлюсь на "В соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может потребовать возмещения вреда, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ). Нужно иметь в виду, что при причинении вреда или утрате вещи, с которой выполняют работу (переделывают или ремонтируют) наравне с убытками выплачивается двойная стоимость вещи (ст. 35 Закона)." ? Спасибо.

Я недоволен, так как считаю не полностью «наказал» продавца за продажу некачественного заказа, теперь хочу написать им еще претензию на возврат денег за испорченную вещь.

Виталий

правильно.

(ст. 35 Закона)."

Виталий

она тут ни при чём. 

потребитель может потребовать возмещения вреда, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ).

Виталий

но Вы же потребитель

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
Все
Кража вещи в гардеробе
Здравствуйте! Моя мама работает в частной глазной клинике САНИТАРКОЙ (в её обязанности входит уборка помещений клиники). Также её попросили в определённое (свободное) время принимать вещи в гардеробе. И хотя это не входит в её обязанности, она согласилась помочь. Так администрация клиники по сути решила сэкономить на гардеробщице (её нет в штате). Но буквально вчера в гардеробе произошла кража сапог одной из клиенток. Клиентка заявила, что сапоги стоят 10тыс руб. и просит возместить ей ущерб. Так вот эти деньги хотят взимать с моей мамы. Хотя кража произошла в тот момент, когда она не была в гардеробе, а ушла как обычно исполнять свои прямые обязанности (уборка). И как обычно в момент кражи никого в гардеробе не было. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое требование по отношению к ней?
, вопрос №4087953, Сергей, г. Самара
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Защита прав потребителей
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат
Купил стиральную машину на третье сутки появился не значительный звук в конце стирки и хотел сделать возврат этого товара и мне в этом отказали что мне делать в этой ситуации в магазине мне не хотят возвращать деньги обратно ссылаясь на закон РФ
, вопрос №4087273, Ришат, г. Братск
Трудовое право
В какой срок надо будет возместить средства за обучение?
Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было
, вопрос №4086303, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018