Как возместить ущерб за испорченную вещь стиральной машинкой?

Здравствуйте, расскажу кратко,купил стиральную машинку. Прошло 3 месяца машинка сломалась ,написал притензию, в ответ попросили стиральную машинку на экспертизу. Экспертиза показала что машинка неремонтопригодна. Магазин мне вернул деньги за стиральную машинку ,но я не доволен. Хочу досудебно потребовать возместить мне ущерб за испорченную веще(так как машинка портила вещь, на барабане нашли заусениц), и пока магазин отвечал на притензию и производил диагностику я не мог стирать. Подскажите пожалуйста на какие законы я могу сослаться и просить деньги за испорченый товар,а так же за то что я не мог стирать из за не исправности стиральной машинки?! И могу ли я просить возмещения морального вреда до судебно? Спасибо!

, Виталий, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И могу ли я просить возмещения морального вреда до судебно?

Виталий

можете, но скорее всего придётся через суд. Ст. 15:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Виталий
Клиент, г. Челябинск

Могли бы еще ответить, правильно ли я понимаю? Если я купил стиральную машинку, она порвала вещь(испортила), я написал претензию в магазин приобретения, машинку приняли на экспертизу. Эксперт-механик произвел диагностику и выявил недостаток,о том что в баке есть существенный(ремонтонепригодна) недостаток,а именно заусенец. Магазин вернул мне деньги за стиральную машинку.Я недоволен,так как считаю не полностью "наказал" продавца за продажу некачественного заказа, теперь хочу написать им еще претензию на возврат денег за испорченную вещь.

И хотел бы узнать на какие законы я могу сослаться!? Или если я сошлюсь на "В соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» потребитель может потребовать возмещения вреда, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ). Нужно иметь в виду, что при причинении вреда или утрате вещи, с которой выполняют работу (переделывают или ремонтируют) наравне с убытками выплачивается двойная стоимость вещи (ст. 35 Закона)." ? Спасибо.

Я недоволен, так как считаю не полностью «наказал» продавца за продажу некачественного заказа, теперь хочу написать им еще претензию на возврат денег за испорченную вещь.

Виталий

правильно.

(ст. 35 Закона)."

Виталий

она тут ни при чём.

потребитель может потребовать возмещения вреда, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ).

Виталий

но Вы же потребитель