8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нотариуса в данном случае?

Добрый день! У нас такая ситуация.

15 лет назад умерла бабушка. Дедушка написал завещание на дом своему сыну , а на земельный пай дочери. Затем дедушка женился официально, через десять лет он умер. Дети хотели вступить в наследство по завещанию, но нотариус не разрешила вступать в наследство, т.к осталась жена пенсионерка и детям нужно выплатить ей деньги, но еще у дедушки остался счет в банке. Договориться миром у них не получилось, и в наследство никто не вступил. 15 года назад дедушкина жена умерла. Дети обратились к нотариусу , но им опять отказали, сказав что дети вступили в наследство и теперь им нужно выплатить деньги по рыночной цене. Скажите как быть сыну и дочери? Правомерны ли действия нотариуса? И что детям делать дальше.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1. (15 лет назад умерла бабушка. Дедушка написал завещание на дом своему сыну, а на земельный пай дочери. Затем дедушка женился официально, через десять лет он умер) — новая жена дедушки может наследовать только имущество нажитое в процессе брака, то есть появившееся после смерти предыдущей бабушки.

 2. (Дети хотели вступить в наследство по завещанию, но нотариус не разрешила вступать в наследство, т.к осталась жена пенсионерка и детям нужно выплатить ей деньги) — для этих выплат должны быть основания.

3. (но еще у дедушки остался счет в банке) распоряжаться счётом в банке может только наследник по закону или завещанию.

4. ( Договориться миром у них не получилось, и в наследство никто не вступил) — признайте через суд фактическое принятие наследства оставшееся после умершего .

4.  (15 года назад дедушкина жена умерла) обратиться за наследством оставшимся после «бабушки» могут её дети

6. (Дети обратились к нотариусу, но им опять отказали, сказав что дети вступили в наследство) а где свидетельство о наследстве и по чему раньше они ни чего о нем не знали.

7. (и теперь им нужно выплатить деньги по рыночной цене) за что деньги, кому, на основании чего, какого документа?. 

Смогу ответить на ваш вопрос только после уточнения ваших обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.02.2018