Правомерны ли действия нотариуса в данном случае?

Добрый день! У нас такая ситуация.

15 лет назад умерла бабушка. Дедушка написал завещание на дом своему сыну , а на земельный пай дочери. Затем дедушка женился официально, через десять лет он умер. Дети хотели вступить в наследство по завещанию, но нотариус не разрешила вступать в наследство, т.к осталась жена пенсионерка и детям нужно выплатить ей деньги, но еще у дедушки остался счет в банке. Договориться миром у них не получилось, и в наследство никто не вступил. 15 года назад дедушкина жена умерла. Дети обратились к нотариусу , но им опять отказали, сказав что дети вступили в наследство и теперь им нужно выплатить деньги по рыночной цене. Скажите как быть сыну и дочери? Правомерны ли действия нотариуса? И что детям делать дальше.

, Ирина, г. Москва
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1. (15 лет назад умерла бабушка. Дедушка написал завещание на дом своему сыну, а на земельный пай дочери. Затем дедушка женился официально, через десять лет он умер) — новая жена дедушки может наследовать только имущество нажитое в процессе брака, то есть появившееся после смерти предыдущей бабушки.

 2. (Дети хотели вступить в наследство по завещанию, но нотариус не разрешила вступать в наследство, т.к осталась жена пенсионерка и детям нужно выплатить ей деньги) — для этих выплат должны быть основания.

3. (но еще у дедушки остался счет в банке) распоряжаться счётом в банке может только наследник по закону или завещанию.

4. ( Договориться миром у них не получилось, и в наследство никто не вступил) — признайте через суд фактическое принятие наследства оставшееся после умершего .

4.  (15 года назад дедушкина жена умерла) обратиться за наследством оставшимся после «бабушки» могут её дети

6. (Дети обратились к нотариусу, но им опять отказали, сказав что дети вступили в наследство) а где свидетельство о наследстве и по чему раньше они ни чего о нем не знали.

7. (и теперь им нужно выплатить деньги по рыночной цене) за что деньги, кому, на основании чего, какого документа?.

Смогу ответить на ваш вопрос только после уточнения ваших обстоятельств.