Какие имеются риски при оформлении пособия по уходу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Знакомая предлагает оформить якобы уход за пенсионеркой старше 80 лет для получения надбавки к пенсии. Надбавка эта мне не нужна, хочу отдавать ей, т.к. пенсия маленькая. Сама я студентка очной формы вуза. Нигде не работаю. Скажите, пожалуйста, какие риски в связи с этим существуют? Могу ли я претендовать на уход?

, Валерия, г. Тула
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могу ли я претендовать на уход? Здравствуйте, уважаемые юристы! Знакомая предлагает оформить якобы уход за пенсионеркой старше 80 лет для получения надбавки к пенсии. Надбавка эта мне не нужна, хочу отдавать ей, т.к. пенсия маленькая. Сама я студентка очной формы вуза. Нигде не работаю. Скажите, пожалуйста, какие риски в связи с этим существуют? Могу ли я претендовать на уход?

Валерия

Добрый день!

На данную доплату по уходу за пенсионером старше 80 лет, может оформиться гражданин трудоспособного возраста, не работающий и не получающий пенсии, особо рисков нет и данный период может быть засчитан в страховой стаж, если за этим периодом последует трудовая деятельность.