Расторжение брака, при условии что есть ребёнок и мы проживаем в разных городах

Добрый день, хочу развестись с мужем, есть ребёнок в возрасте 3 лет, ребёнок прописан у отца, проживаем в разных городах. 1. Как нам развестись, что бы все вопросы о разделе решить в кратчайшие сроки, что для этого потребуется 2. В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать ?3. Как мне определить ребёнка в детский сад,если он прописан в другом регионе?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Как нам развестись, что бы все вопросы о разделе решить в кратчайшие сроки, что для этого потребуется

Катерина

Если у вас с мужем нет спора по имуществу, то вам в суд надо представить только заявление о разводе.

По вопросу раздела имущества вы можете составить соглашение (необходимо обращаться к нотариусу). Это можно сделать и после развода.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать ?

Катерина

Для российских пограничников достаточно того, что ребенок выезжает с одним из родителей. Согласие второго в этом случае не требуется. Но бывают случаи, что страна посещения требует наличия согласия (причем, с обязательным переводом, заверенным у нотариуса).

Если ребенок остается с вами, то иск о расторжении брака можно предъявить по вашему месту жительства:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок, то разводиться придется в судебном порядке

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

 2. В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать ?3. Как мне определить ребёнка в детский сад, если он прописан в другом регионе?

Вам необходимо обратиться в суд по месту вашей регистрации, также сразу определить место жительства ребенка, если отец не против, указать на это и всё.В принципе согласно закону выезд ребенка за границу возможен с одним из родителей, оба родителя не нужны.Но если переживаете. что отец даст запрет, В суде можно все это закрепить, весь порядок общения с ребенком.

Устроить ребенка в садик в другом регионе можно лишь поменяв прописку, в других случаях встать в очередь без блата будет крайне сложно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Катерина!

1. Как нам развестись, что бы все вопросы о разделе решить в кратчайшие сроки, что для этого потребуется

Катерина

Самое быстрое и безболезненное — заключить соглашение о разделе имущества или брачный контракт, а затем подавать иск о расторжении брака.

2. В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать ?

Катерина

Если Вы будете сопровождать ребенка, то главное, чтобы отец не сделал запрета на выезд из РФ. Получается, молчание — знак согласия, и тогда можете смело выезжать. Но некоторые государства требуют согласие второго родителя на въезд — это зависит от того, куда хотите ехать.

3. Как мне определить ребёнка в детский сад, если он прописан в другом регионе?

Катерина

Катерина, Вы можете отдать ребенка в детский сад не по месту регистрации. В ч. 1 и 2 ст. 43 Конституции РФ гарантируется каждому право на образование. В ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также общедоступность и бесплатность образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, на конкурсной основе — бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Между тем все же существует территориальный принцип приема в образовательные организации. Данный принцип означает, что за каждой образовательной организацией (в частности, детским садом) органами местного самоуправления, органами исполнительной власти субъекта РФ закрепляется определенная территория, жители которой имеют преимущественное право на прием в данную образовательную организацию. Этот принцип распространяется только на муниципальные и государственные образовательные организации (детские сады), частные образовательные организации могут осуществлять прием граждан независимо от их места проживания (ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Но территориальный принцип не абсолютен, на это указывается употреблением в ч. 3 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» конструкции: "… должны обеспечивать также прием...". Это и означает возможность приема в образовательные организации (детсады) лиц, не проживающих на закрепленной территории. Право на выбор образовательной организации (детсада) для получения общего образования не отменяется: каждый гражданин имеет право выбирать, в какой детсад определить ребенка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
...

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, отказать в принятии в детсад ребенка, не проживающего на закрепленной территории, можно только в случае отсутствия свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, а не по основанию отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.
Исходя из вышеизложенного, вам следует обратиться в свое РОНО г. Санкт-Петербурга или, если вопрос не решится, в Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга (http://www.k-obr.spb.ru/).

Консультация основана на источнике: Хромова Н.М. Вопрос-ответ // Юрист спешит на помощь. 2015. N 7. С. 51..

Устроить ребенка в садик в другом регионе можно лишь поменяв прописку, в других случаях встать в очередь без блата будет крайне сложно.

Исаев Роман

Блат не понадобится, если знать закон:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! В общем Вам с отцом надо решить три вопроса (по Ребенку):

— по определению места жительства Ребенка;

— по порядку и размеру уплаты алиментов;

— по порядку осуществления прав отсутствующим родителем.

По имуществу и по финансовым обязательствам Вы решаете или заключить брачный контракт или соглашение о разделе имущества исходя как из общей совместной собственности, так и вложенное или наследуемое каждым из Вас (см. ст.ст.34-36 СК РФ).

По первым трем вопросам также или Вы находите сами общий язык (заключив три соглашения, подлежащие нотариальному удостоверению) или за Вас это делает суд.

Если все вопросы утрясете сами — расторжение брака через мировой суд (см. ст.29 ГПК РФ).

Нет — идёте в городской/районный.

Касательно:

В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать ?3. Как мне определить ребёнка в детский сад, если он прописан в другом регионе?

Опять же как договоритесь

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Как нам развестись, что бы все вопросы о разделе решить в кратчайшие сроки, что для этого потребуется

Катерина

Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего возможно лишь в судебном порядке:

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика, есть исключения:

ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Чтобы подтвердить проживание ребенка с Вами, Вы можете (если есть куда) зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, согласие собственников жилья на регистрацию несовершеннолетнего с родителем не требуется. Касаемо имущества, то если имеется спор, то возможно решить данный вопрос в судебном порядке:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если споров нет, то можете составить соглашение о разделе имущества как до так и после расторжения Вашего брака, соглашение требует нотариального удостоверения.

В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать

Катерина

Как правило, при выезде ребенка за границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Добрый день!

1. Как нам развестись, что бы все вопросы о разделе решить в кратчайшие сроки, что для этого потребуется

Катерина

Расторжение брака при наличии несовершеннолетнего возможно лишь в судебном порядке:

ст. 21 СК РФ: 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общим правилам иск подается по месту жительства ответчика, есть исключения:

ст. 29 ГПК РФ: 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Чтобы подтвердить проживание ребенка с Вами, Вы можете (если есть куда) зарегистрировать ребенка по своему месту жительства, согласие собственников жилья на регистрацию несовершеннолетнего с родителем не требуется. Касаемо имущества, то если имеется спор, то возможно решить данный вопрос в судебном порядке:

ст. 24 СК РФ:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если споров нет, то можете составить соглашение о разделе имущества как до так и после расторжения Вашего брака, соглашение требует нотариального удостоверения.

В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать

Катерина

Как правило, при выезде ребенка за границу с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Разводиться придётся через суд.Ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В дальнейшем хочу вывозить ребёнка заграницу, как это лучше сделать ?

Катерина

определите место жительства ребенка с Вами. А в целом обычно согласие второго не требуется, если ребенок едет с родителем. Исключение только отец поставит запрет на выезд. Подсудность иска по правилам ст. 29 СК Рф

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.