Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен
Какое налогооблажение УСН илиЕНВД?
Скажите кто знает точно разделка свинины в магазине на бескостную и на кости и разделка тушки птицы на окорочок,филе,крыло и т.д является ЕНВД или УСН?
Добрый день! Просто разделка мяса является производственным процессом по ОКВЭД 10.11 и 10.12., и под ЕНВД не попадает. Поэтому лучше применять УСН 6% или 15% (в зависимости от объема расходов).
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Волгоград
Просто многие пишут что разделка это предпродажная подготовка.
Добрый день! У меня ооо, занимаюсь стройкой. Вызывали в налоговую на беседу. У меня усн+5% ндс. Часто использую субподрядчиков на отдельные виды работ. Естественно у них ип без штата , работы они выполняют с помощниками, которым платят наличкой. Налоговая увидела , что одним человеком нельзя выполнить такой объём. Я ответил, что не отвечаю за наемных субчиков, какой там у них штат и тд. Работы выполнены. Надо, могу пропуска показать на обьект. Такой вопрос, могут ли как то доказать уменьшение налоговой базы ( у меня 15% доход минус расход, у ип 6%.
Второй вопрос: у меня низкая зп у некоторых штатных сотрудников , выше гораздо МРОТ, но ниже по отрасли. Работают по свободному графику , где тут тоже можно зацепиться
, вопрос №4974539, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили с подругой франшизу. Договор по франшизе на неё, а ИП на меня. Ежемесячно платим роялти. Налоговая ставка: УСН доходы- расходы. Можно ли мне в КУДИР вносить расходы на роялти если договор не на меня?
, вопрос №4973475, Светлана, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день
Необходима консультация по трудовому праву и налогообложению.
Я работаю в 3 статусах: по трудовому договору, договору ГПХ в выходные дни, и как ИП УСН "Доход-Расход".
Регистрация ИП в Ленинградской области, физически я нахожусь в Москве, т.к. обучаюсь очно в магистратуре, работаю по ТК на удаленке.
В данный момент налоговые декларации, поданные за отчетный период, еще находятся в незавершенном статусе проверки.
На работе, где я официально устроена по ТК идет переоформление с ООО на ИП.
Необходимо отправить заявление с формулировкой "По собственному желанию" от 1.06.2026г, а не переводом.
Какие риски в данной ситуации несет это переоформление в моем случае с учетом информации выше?
Со своей стороны вижу несколько проблемных моментов, необходимо проконсультироваться со специалистом по праву.
Благодарю
, вопрос №4971652, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Можете помочь с вопросами, связанными с добровольной ликвидацией организации в упрощенном порядке? Ситуация следующая. ООО на УСН в настоящее время не осуществляет деятельность, в штате только директор. В ООО два учредителя. Хотим ликвидироваться в упрощенном порядке. (все критерии подходят) Вопросы:
1. Можно ли уволить директора по собственному желанию до подачи заявления в налоговую о ликвидации? На протяжении всей деятельности организации отчетность подписывается доверенным лицом, срок действия доверенности до 2028г.
2. Указывать ли в протоколе собрания учредителей срок ликвидации?
3. Указывать ли в протоколе собрания учредителей сведения о назначении ответственного лица по сдаче отчетности? В данном случае это будет лицо по доверенности
4. Нужно ли подавать в налоговую сведения о прекращении полномочий директора и в какой срок?
5. В какой срок подается заявление на ликвидацию?
, вопрос №4964514, Тамара, г. Липецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто многие пишут что разделка это предпродажная подготовка.
Так у вас торговля или просто услуги разделки мяса?