Как призвать наследников (не оформивших наследство) к содержанию наследуемого имущества?

Добрый день, прошу ответить на вопрос по наследственному праву. После развода супругов произведён раздел квартиры, получается 2 с присвоением адресов: 1 этаж-квартира №1 и 2 этаж-квартира №1а. Квартира была в собственности колхоза, потом приватизирована в 2000 году, потом этот раздел непонятный и неправильный. Но по данным Госкомрегистра так и есть: две квартиры в одной!

Но вход в обе квартиры один, из коммуникаций на 2 этаже только туалет, душа или ванной комнаты, кухни нет. Владелец квартиры №1а умер в 2004 году. Наследница (дочь) подаёт заявление о принятии наследства, но до настоящего времени имущество не оформила. В квартире №1а никто не проживает, и имущество постепенно приходит в негодность (требует ремонта крыша, комнаты, санузел-туалет). Что можно сделать владельцу 1 этажа - квартиры №1? Очень почтенный возраст 77 лет и очень много проблем с этим имуществом.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если дочь признана наследником, то она безусловно как собственник должна нести расходы по содержанию имущества, однако как я понимаю эти квартиры по документам являются обособленным друг от друга имуществом и просто так заставить собственника нести  свои обязанности по починке имущества нельзя.В суд идти долго, я бы советовал вам попробовать написать в жил.инспекцию и указать, что собственник не содержит имущество в должном состояни. Однако, если оно не несет никакой угрозы жизни и здоровья людей, то навряд ли что-то можно будет сделать.По факту — ее собственность как хочет так и содержит.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В связи с чем, неоформление своих прав, в данном случае не имеет значения. В качестве выхода из сложившейся ситуации могу предложить обращение в суд с иском о

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если ненадлежащее содержание своей собственности наследником приводит к тому, что происходит нарушение Ваших прав как собственника иного объекта, Вы можете потребовать от наследника устранения данных нарушений. Скажем если ненадлежащее содержание того же сан.узла приводит к разрушению или угрозе разрушения Вашей собственности, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании устранить данные нарушения. С уважением Евгений Беляев

В качестве примера принципа возможности подачи указанного мной иска  приведу позицию Верховного суда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва №10/22

О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением

владения

45.Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

С уважением Евгений Беляев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Также дополню, что согласно ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

то есть укажите в обращении в суд или жил инспекцию, что осуществляется бесхозяйственное обращение. Соответственно создаётся угроза разрушения здания. в связи с чем просите устранить данное нарушение.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

дополню коллег:

В Гражданском кодексе РФ есть ст. 293 — «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение». Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
 Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
 Следует особо подчеркнуть, что в ст. 293 ГК РФ речь идет о принудительном выкупе, а не о конфискации. Собственника могут лишить его права на конкретную квартиру, но взамен он должен получить ее реальную стоимость (с соответствующими вычетами). Выселяемый, в данном случае, имеет право именно на денежную компенсацию, а не на предоставление какого-либо иного жилья. Основаниями принудительного выкупа являются нарушения прав соседей, использование не по назначению, бесхозяйственное содержание.

С уважением, Логинов Сергей