Возможно ли дистанционное подписание договора займа?

Есть необходимость подписать договор займа . Человек находится в одном городе , я в другом . Как происходит процесс подписания , оформление договора ?

С Уважением Алексей

, Алексей, г. Рязань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и инымидокументами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Главное хорошо прописать договор, в котором указать легитимность электронной переписки по эл. почте, в то числе вписать конкретные электронные почты, чтобы можно было идентифицировать стороны + откуда исходят документы.

+Обмен может быть происходить: либо обмениваетесь письмами, что согласны заключить договор, либо подписываете договор — сканируете и сторона распечатывает и подписывает документ, а далее направляет его Вам обратно.

Если есть дополнительные вопросы, то пишите, либо напишите в чат.