Может ли работодатель внести запись в трудовую книжку о стаже неофициальной работы?

Работаю неофициально уже 8 месяцев (т.е. я не получаю расчётного листка о з/п, работодатель не предоставил мне договора о приёме на работу) , и только сейчас меня хотят трудоустроить официально. Эти восемь месяцев неофициальной работы внесут в трудовую книжку как стаж моей работы? Или работать "с нуля"?

Уточнение от клиента

не получаю расчётного листка о заработной плате, но ежемесячно получаю аванс и з/п

, Илья, г. Петрозаводск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от работодателя. Вряд ли он добровольно внесет запись в трудовую книжку задним числом, так как, если он это сделает, то бухгалтерия должна Вам начислить заработную плату за восемь месяцев, а это уже для бухгалтерии прошлый год, а сейчас вовсю идет отчетная пора по годовой отчетности. Также Ваш работодатель должен начислить и заплатить все налоги в бюджет с заработной платы. Поэтому, скорее всего, он этого не будет делать. Вы, конечно, можете обратиться в суд с иском о понуждении заключения трудового договора, в котором нужно будет прописать, что работу Вы начали 8 месяцев назад. Но последствия для работодателя будут те же, что я описала выше. Да, и Вам придется обращаться в суд.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ ст. 67 «Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст.66 ТК РФ „Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.“

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

Илья, здравствуйте!

Между Вашим работодателем и Вами, независимо от отсутствия заключённого трудового договора, имеются трудовые отношения.

В соответствии с абз. 10 ст. 16 Трудового кодекса РФ,

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Соответственно, на Вас распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ.

 В действиях же  Вашего работодателя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного п.4 ст. 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы вправе (и я рекомендую) обратиться к работодателю с письменным заявлением об обосновании причин незаключения с Вами трудового договора в письменной форме 8 месяцев назад. В случае ответа, что в течение данных восьми месяцев трудовая деятельность Вами не осуществлялась, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о установлении факта трудовых отношений на протяжении данных восьми месяцев. Если же ответ будет положительный (однако, его содержание предугадать представляется маловероятным), Вам, теоретически, должны «начислить» заработную плату за весь период, заключить с Вами трудовой договор с даты фактического допуска Вас до работы, а также уплатить за Вас взносы во внебюджетные фонды. Однако, данный вариант представляется маловероятным.