Законно ли отключение света, если долг за содержание и ремонт?

Законно ли отключение света за неуплату управляющей компании за содержание и ремонт,если за электричество уплочено. Не было уведомлений,ни актов,при отключении присутствовала дома,но ни кто даже не постучал в квартиру.

, Екатерина, г. Балаково
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ограничение конкретной коммунальной услуги вводится за долги именно по этой услуге. Вы можете пожаловаться в орган государственного жилищного надзора.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.