Алиса, здравствуйте!
Как поступить? можно ли обратиться в полицию/суд?
В данном случае проблема в том, что для подачи иска в суд Вам должны быть известны данные ответчика+ его место регистрации.
Уточните, Вы денежные средства каким образом передали? Наличными или на банковский счет?
В полицию стоит обращаться, написав заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ. Полиция как орган дознания проведет проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и примет решение. В первую очередь в ходе проверки им придется найти их и опросить. Чаще всего по таким материалам отказывают в возбуждении уголовного дела. Однако Вы, получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела получите анкетные данные лица+ его адрес, после чего сразу обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, перед подачей иск оплачивается госпошлина.
Возможно Вам сразу вернут деньги при первом же вызове в полицию.
С уважением, юрист Дмитрий.