8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги за авиабилет?

Ребенок (16 лет) не улетел рейсом Москва-Чита, прошел регистрацию, но на рейс опоздал. Билет был куплен по льготной цене 6200 руб (полный тариф 38000 руб), о таком высоком тарифе стало известно уже позже, на билете стояла цена 6200 и то что билет не возвратный нигде не написано. Реально ли взыскать деньги с авиакомпании?

, Светлана, г. Чита
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Согласно Воздушному Кодексу РФ: 

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира
Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

То есть, надо знать для точного ответа Правила воздушных перевозок конкретного перевозчика, поясните его наименование.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Если Ваш ребёнок прошёл регистрацию и его несколько раз объявляли к посадке, но он не явился, это не является уважительной причиной для предъявления авиакомпании претензии. Кроме того, покупая билет по льготной цене, Вы должны были знать, почему эта цена льготная и какая цена для всех остальных, у которых данной льготы нет. Не в последнюю очередь такая цена диктуется именно невозвратностью билета. Теперь к Вашему вопросу: какие именно деньги Вы хотите взыскать с авиакомпании? Если 6200 рублей, то это Вам вряд ли удастся ввиду вышеозначенного. Но я бы рекомендовала Вам посмотреть внимательно условия приобретения Вами билета (договор) + необходимо знать авиакомпанию и её Правила перевозок.

1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, для начала необходимо знать что за авиакомпания? Вы не указали! После чего Вам необходимо зайти на их  официальный сайт и ознакомиться со всеми условиями (в том числе должны быть указаны варианты -по возврату) и уже основываясь на официальных данных и зная на что ссылаться написать заявление на возврат денежных средств за авиабилет которым Вы не воспользовались.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2013