Как составить пакет документов для развода?

Здравствуйте! Хочу развестись с женой. У нас есть сын, ему полтора года. Жена живет в Воронеже, я в Мурманске на службе. Брак заключался тоже в Воронеже. Жена против развода и не высылает документы для подачи заявления в суд. У меня нет ни свидетельства о браке, ни свидетельства о рождении ребенка. В мурманском Загсе сказали отправить письмо с заявлением в Воронежский Загс, что бы я пооучил дубликаты. Как правильно составить пакет документов. Что ьы у меня все было на руках и как оплачивать госпошлину для Загса Воронежа?

, Сергей, г. Мурманск
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

1. Госпошлину узнать можно прямо на сайте загса Воронежа. Квиток об оплате сохраняйте.

2. Документы — это заявление с просьбой выдать дубликаты. Заявление отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. И ждите ответа ответа от загса Воронежа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!