Может ли брать сотрудник полиции объяснительную у человека в алкогольном опьянении?

Подскажите пожалуйста,произошел инцидент дома и пьяный человек написал объяснительнуюю сотрудникам,мне вот интересноо полиция имеет ли на это право принять ее?

, Сергей, г. Маркс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. УПК РФ и КоАП РФ не содержат запрета на получение объяснений от лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.