Кто будет прав в данной ситуации - покупатель или продавец?

Добрый день! Хочу внести ясность в работу ЗоЗЗП с систематическим товарным словарем именно на законном основании! Просьба писать по существу. Вопрос:

В ЗоЗЗП статья 25 указано ""Право потребителя на обмен товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества" есть приложение в котором имеется следующее "ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ". В этот перечень входи пункт 10 "Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним;..." В соответствии с "Систематическим товарным словарем" пункт 92. Автомобили указано следующее - "Автомобили разные, запасные части к автомобилям: двигатель (блоки цилиндров, вкладыши коренные и шатунные, кольца поршневые, гильзы, коленчатые валы, шатуны, сальники, прокладки, клапаны, картеры и т.д.), система питания (карбюраторы, баки бензиновые, бензиновые насосы, воздушные фильтры, бензопроводы, акселераторы), система выпуска газов (глушители, приемные и выхлопные трубы, прокладки), система охлаждения (радиаторы, вентиляторы, насосы водяные и т. п.), специальные (картеры сцепления, диски ведущие, цилиндры привода), коробка передач, карданный вал, задний мост, рама, подвеска автомобиля, рулевые тяги, колеса и ступицы. Автошины, автокамеры, автопокрышки, рулевое управление, тормоза, электрооборудование, аккумуляторные батареи, маслофильтры, кузова, окно ветровое, двери, сидения, радиооборудование, вентиляция и отопление кузова, принадлежности (зеркала, пепельницы, и т. п.), оперение (крылья, облицовка радиатора, капоты и т. д.) и др. запасные части.

Принадлежности для технического обслуживания и ремонта автомобилей, сопутствующие товары: устройства для зарядки аккумуляторов, фонари аккумуляторные, транзисторное зажигание, электровулканизаторы, подставки для автомобиля, кантователи, приспособление для демонтажа автопокрышек, ножные насосы для накачки автошин. Инструменты и принадлежности: противоугонные устройства, обогреватели стекла, шланги для перекачки бензина, вентиляторы, подголовники, преобразователи напряжения, багажники, сидения детские.

Автоприцепы, знаки аварийной остановки, ремни безопасности, огнетушители, авточасы, автоаптечки, автостекло и т. п.

Тенты для укрытия автомобилей.

Т.е. если покупатель приобретает воздушный фильтр, то вернуть он его не может просто потому что перехотелось? Или как? Кто будет прав в суде - покупатель который решил просто так вернуть фильтр или продавец, который отказал в возврате?

, Владимир, г. Саратов
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

 Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а конкретно в п.10
Запасные части, компоненты, инструменты и принадлежности для транспортных средств, такие как: резиновые покрышки и камеры, свечи зажигания, аккумуляторы, осветительное оборудование и прочие детали не поименованы.

Поэтому, если фильтр  не был в употреблении, то потребитель вправе обменять его на другую запчасть, деталь, которая подошла по размеру, а при ее отсутствии потребовать возврата денег за товар.

Не подлежат возврату только НОМЕРНЫЕ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ

Владимир
Клиент, г. Саратов

Хорошо что так написано в Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 , но как же быть с пунктом 3. Парфюмерно-косметические товары. Там ведь тоже нет перечисления ВСЕХ косметических товаров!

Или к примеру пункт 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары). Обратите внимание ".. И ДРУГИЕ АНАЛОГИЧНЫЕ ТОВАРЫ")!

а к пункту 10. Автомобили и мотовелотовары есть конкретика в систематическом товарном словаре! Или систематический товарный словарь создан как "Филькина грамота" и не имеет вообще никакой юридической силы?

ВОТ, ЧИТАЙТЕ Юристы:

Памятка потребителю при покупке парфюмерно-косметических товаров

Парфюмерно-косметическое изделие - это препарат или средство, предназначенное для нанесения (с помощью вспомогательных средств или без их использования) на различные части человеческого тела (кожу, волосяной покров, ногти, зубы, губы, слизистую оболочку полости рта) с единственной или главной целью их очищения, придания им приятного запаха, изменения их внешнего вида, защиты и сохранения в хорошем состоянии.

При продаже парфюмерно-косметических товаров продавец должен соблюдать требования Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 и Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 .

Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней.

Поэтому, покупателю парфюмерно-косметического товара необходимо знать, что вернуть его в магазин можно только в том случае, если в нем есть недостатки, либо если при покупке не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре.

Так как быть теперь с законом????? Кто прав?

P.S. и для информации - НОМЕРНЫЕ ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ уже давно отменили, нет теперь такого понятия.