Какой порядок хранения документов на приборы учета в УК?

Здравствуйте каков срок хранения в управляющей компании документов на приборы учета ХВС и ГВС (приняты на коммерческий учет в УК в 2006 и 2007 году), если по истечению срока поверки счетчики были закрыты в 2015 году?

Может ли потребитель требовать перерасчет, если данные приборы прошли поверку в январе 2018 г.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству (правила предоставления коммунальных услуг, утв. ППРФ № 354) обязанность по содержанию и техническому обслуживанию приборов учета лежит на потребителе — собственнике помещения. Если речь идет о приборах учета внутриквартирных, а не общедомовых, то документы на приборы учета должны храниться у потребителя. Перерасчет в связи с чем, не очень ясно из вопроса. Если истек срок поверки в 2015  году, то ПУ считался неисправным, вплоть до новой поверки или установки нового прибора учета, вам должны были считать по нормативу