Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Подлежит ли программная часть сайта лицензированию?

Добрый вечер. Мы — недавно созданная веб-студия, занимаемся созданием сайтов, т. е. пишем программную часть, создаём дизайн, и т. д. При заключении договоров на оказание услуг столкнулись с таким вопросом: нужно ли нам оформлять как-то лицензию на программную часть каждого сайта, а потом должна ли лицензия на программу предоставляться клиентам? Пытались самостоятельно читать законодательство, но ничего конкретного по этому вопросу не нашли. Как прописать этот момент в договора, если частично программная часть одного сайта может нами быть использована при создании другого?

02 Февраля 2012, 19:38, вопрос №1892 Татьяна, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

А лицензионный договор разве не должен составляться отдельно от договора на создание сайта?

03 Февраля 2012, 16:39
130 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    В п. 1 ст. 17 закона О лицензировании отдельных видов деятельности перечислены виды деятельности, подлежащие лицензированию. Создание сайтов 

    При разработке сайтов, полностью не используя чужие движки, оборудование и т.д., в договоре ничего прописывать не нужно, лицензий не нужно. 

    Если при создании сайтов Вы используете стороннее программное обеспечение, то у Вас должны быть соответствующие соглашения на представление интересов компаний, лицензий также не нужно. Поэтому не волнуйтесь по данному поводу.

    Если у Ваших клиентов возникнут проблемы, у них на руках останется договор, разрешающий все вопросы.

    02 Февраля 2012, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Слово "нужно" здесь не подходит.

    Во первых, программное обеспечение хоть и подлежит регистрации в отличии от других объектов авторского права, но регистрация не обязательна  и может быть произведена только по Вашему "желанию".

    Во вторых, как уже мы знаем, программа -это объект авторского права и Вы - его создатели, можете передавать часть исключительных прав, в частности, право его использования другим лицам. Что Вы и делаете.

    В третьих, договор в соответствии с которым Вы передаете право использования называется "лицензионным" или "лицензией". И вот - самое главное - лицензия бывает двух видов, "исключительной" и "неисключительной". Что это значит? Если неисключительная, то Вы, заключив лицензионный договор, сохраняете за собой право передавать право использования на этот же объект другим лицам. Если исключительная, то такого права Вы за собой не сохраняете, т.е. передали исключительно тому с кем заключен договор и все.

    Вывод:

    создав объект авторского права (программу) и собираясь продавать право использования этой программой третьим лицам в договоре указывайте, что лицензия неисключительная.

    Если же Вы создаете программу по договору авторского заказа, т.е.для кого-то одного, то также предусматривайте условие, что Вы передаете заказчику право использования объекта без права передачи третьим лица, а за собой оставляете право продавать право пользования неограниченному кругу лиц.

    02 Февраля 2012, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корсунский Андрей

    Вам необходимо оговаривать в договоре порядок перехода прав, причем тщательно следить, что бы не передать права на условиях отчуждения (иначе, вы не сможете больше продавать эту часть ПО), прописывать использование ПО с открытым кодом (если есть), если есть уникальная часть и часть, которая используется во всех ваших разработках. 

    по опыту - почти всегда в таких случаях оговаривается, что дизайн передается клиенту, на часть, используемую в других работах - неисключительная лицензия, на уникальную программную часть под конкретного клиента - исключительная лицензия либо отчуждение.

    Это очень важные вопросы, которые должны быть правильно изложены в договоре. Пишите, если надо будет подробней. 

    03 Февраля 2012, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Законодательство предусматривает возможность заключения смешанных договоров, т.е. договоров, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (п. 3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, в договор на создание сайта вы можете включить условия, указанные Андреем Корсунсим (от отчуждении исключительного права или о предоставлении права пользования произведением в определенных пределах (лицензии)).

    При этом необходимо помнить, что лицензионный договор и договор об отчуждении права в составе смешанного договора должны содержать существенные условия, предусмотренные Гражданским кодексом (объект авторского права, право на которые предоставляется (отчуждается), и вознаграждение за предоставление (отчуждение) права). Без таких условий договор в этой части будет считаться незаключенным.

    04 Февраля 2012, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats