Какой предусмотрен порядок составления брачного договора?

Добрый день. Я состою в браке. С мужем подаём документы на ипотеку. У меня плохая кредитная история. У мужа в этом плане всё хорошо. Я выступаю в роле созаемщмка. Банк просит составить брачный договор. Детей совместных у нас нет. Как этот договор может повлиять на возможный раздел имущества? И как составить его так, что бы в случае развода он во внимание не брался? Может возможно составить сразу два договора? Один для банка, для одобрения ипотеки. А второй для себя,что бы в случае развода и раздела имущества брачный договор можно было расторгнуть. Помогите

, Юлия, г. Краснодар
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от того, какие условия будут прописаны в данном брачном договоре.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Есть ли возможно составить сразу два? Один для банка а второй в случае развода, смог бы анулировать первый?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!