Как взыскать страховую выплату с нанимателя жилья?

Здравствуйте. Наниматель жилья проживающий по договору найму застраховал мою квартиру(собственника) от пролива и гражданской ответственности(залива) на свое имя. Произошел страховой случай. Страховая компания признала случай страховым и назначила выплаты. По гражданской ответственности выплаты пошли на реквизиты потерпевшего, по случаю пролива в моей квартире выплаты получил Наниматель. После получения суммы Наниматель с квартиры съехал,полученную страховую сумму на устранение ущерба не тратил,мне не передавал.В договоре найма есть пункт 2.2.8. В случае порчи арендуемого помещения и санитарно-технического оборудования, а также причинении ущерба имущества третьих лиц, возникших по вине Нанимателя, последний обязуется возместить стоимость ремонта помещения и сантехнического оборудования принадлежащего Наймодателю, а возместить ущерб, причиненный имуществу третьих лиц, по рыночным ценам на момент возмещения убытков. По акту ТСЖ виновным признан я как собственник. Что же делать?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

По общему правилу: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ч. 1 ст. 1064 ГК). Вы  вправе потребовать, чтобы в акте ТСЖ указали в качестве виновного лица нанимателя, по чьей вине был нанесен ущерб.

Кроме того, в случае, если ущерб возместите Вы, как собственник помещения, то Вы вправе требовать от бывшего нанимателя возмещения расходов по устранению ущерба: Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения. (ст. 1081 ГК).