Каково наказание за несанкционированное подключение к моему электросчетчику?

Добрый день, обнаружила несанкционированное подключение к моему электросчетчику компаний, предоставляющих услуги связи. Какие должны быть мои действия и предусмотрены ли для них какие то штрафы?

, Оксана, г. Ноябрьск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если к вашему личному прибору учета осуществлено несанкционированное подключение, вы можете обратиться к организации, которая обслуживает сети (если многоквартирный дом — управляющая компания, если частный — сетевая организация вашего района) с требованием отключить лицо, которое без наличия оснований осуществило подключение. Процедура предусмотрена Постановлением Правительства № 442. Также требуйте оформить акт безучетного или бездоговорного потребления