Взыскание уплаченного аванса

Суть вопроса такова. В сентябре 2017 года моя мама отдала частному лицу аванс на изготовление кухни. Он не ИП, обыкновенное частное лицо. Отдала 11 тысяч рублей, он написал расписку, что эта сумма в качестве аванса (скан в приложении) И он исчез с поля зрения, начал динамить по телефону. Отправили претензию заказным в адрес проживания, конверт через месяц вернулся. Так как денег на адвоката нет, сумма не ахти какая большая, иск будет писать сами. НУЖНО - судебная практика по аналогичному случаю между двумя физическими лицами.

  • 0198_180120201630_001
    .pdf
, стас, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Стас.

До подачи иска Вы можете заявление в полицию подать о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество.

Если будет установлено, что Ваш контрагент не собирался и не имел возможности выполнить работы, то он может быть привлечен по статье 159 УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если с полицией связываться не хотите, вот пример судебной практики между физ.лицами.

http://sudact.ru/regular/doc/u...

стас
Клиент, г. Волгоград

Какое тут мошенничество то. Гражданские правоотношения. Если вы заметили Геннадий, то договора нет. Вы мне практику даете не ту

Какое тут мошенничество то. Гражданские правоотношения.

стас

Разъяснения судебной практики по квалификации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

НУЖНО — судебная практика по аналогичному случаю между двумя физическими лицами.

стас

Стас, у Вас основная проблема в том, что не оговорены сроки изготовления гарнитура. Вы когда претензию подавали оговаривали — когда Вам необходимо поставить или мебель или вернуть за нее средства?

Обращаясь в суд, в данной ситуации стоит в первую очередь исходить из того что действующее законодательство не допускает односторонний отказ от исполнения договора.

По правилам ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исключением был бы как раз тот случай если бы были нарушены установленные договором сроки.

Но как понимаю, они нигде оговорены не были.

Согласно ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Последствия нарушения данных сроков предполагают, что

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора,он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

В этом случае закон дает Вам право на отказ от исполнения и следовательно право на возврат внесенной суммы.

Поскольку в этом случае применяются правило ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Взыскание оплаченного платежа будет осуществляться по правилам взыскания неосновательного обогащения.

Но, как уже говорил. Вам придется доказать нарушение сроков.

С этой целью — Вам стоит повторно адресовать в адрес исполнителя требование о выполнении заказа в разумный срок, который с учетом предварительно оплаченной суммы — будет составлять семь  дней с даты получения требования.

Здесь применяется правила ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

И то обстоятельство, что данное требование получено не будет — не имеет никакого значения, поскольку по правилам ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

И  вот только после этого есть основания для обращения в суд.

Для подборки практики потребуется некоторое время.

стас
Клиент, г. Волгоград

Суть претензии была в том, что как раз была упомянута статья 314. И мы просили в течение 7 дней изготовить кухню или вернуть деньги. Отправили заказным письмом. письмо вернулось (т.е. он не получил его. попросту не пришел за ним на почту)

стас

Тогда, свои требования уже можете основывать на нарушениях установленного срока, указывая на возможность применения последствий ст. 405 и 453 ГК РФ

Пример из практики - http://sudact.ru/regular/doc/7...

Исковые требования Булыгина Ю.В. к Пантелееву С.М. о взыскании суммы неосновательного обогащения удовлетворить.Взыскать с Пантелеева С.М. в пользу Булыгина Ю.В. неосновательное обогащение в размере 3677 000 рублей, судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 26585 рублей 00 копеек, всего 3703 585 рублей 00 копеек.

http://sudact.ru/regular/doc/2...

Утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом Белобородовым Н.А. и Усмановым М.Р. на следующих условиях: 1. Ответчик Усманов М.Р. обязуется исполнить требования Белобородова Н.А. по возврату денежных средств в размере 900000 рублей предоплаты за изготовление сруба бани в следующем порядке:- задолженность по расписке от < дата > в размере 500000 рублей ответчик обязуется вернуть до < дата > любым доступным способом, либо путем перечисления денежных средств на счет, который будет указан истцом Белобородовым Н.А., либо наличными денежными средствами по согласованию с истцом Белобородовым Н.А.;- задолженность по расписке от < дата > в размере 400000 рублей ответчик обязуется вернуть до < дата > на счет, который будет указан истцом Белобородовым Н.А., либо наличными денежными средствами по согласованию с истцом Белобородовым Н.А… Кроме указанной задолженности ответчик Усманов М.Р. возмещает истцу Белобородову Н.А. затраты по уплате государственной пошлины в размере 12200 рублей.Все обязательства должны быть исполнены надлежащим образом до < дата >.
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Станислав

если нужна практика, например, там рассматриваются похожие случаи

Решение № 2-1229/14 2-1229/2014 2-1229/2014~М-526/2014 М-526/2014 от 30 июня 2014 г.

http://sudact.ru/regular/doc/D...

Решение № 2-5139/2016 2-740/2017 2-740/2017(2-5139/2016;)~М-5043/2016 М-5043/2016 от 6 апреля 2017 г. по делу № 2-5139/2016

http://sudact.ru/regular/doc/7...

Решение № 2-288/2015 2-288/2015(2-9197/2014;)~М-8756/2014 2-9197/2014 М-8756/2014 от 21 января 2015 г. по делу № 2-288/2015

http://sudact.ru/regular/doc/s...

ее на самом деле не мало. Однако  полагаю Вам все-таки больше нужно не сослаться на практику, а грамотно составить исковое заявление со ссылками на нормы права. Здесь как верно указали коллеги. надо обосновать как были оговорены сроки исполнения работ и объем работы

стас
Клиент, г. Волгоград

Благодарю Марина

Станислав, суды общей юрисдикции, как правило, при наличии расписки признают договор заключенным, ссылаясь на:

В соответствии со ст.161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:…2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

На основании ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

далее следует руводствоваться нормами ГК РФ о договоре подряда:

В силу ст.715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

зачастую, несмотря на то, что сроки согласованы не были, суды принимают решение о взыскании аванса.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В Вашем случае документов, свидетельствующих о заключении договора, определяющие предмет договор, его цену, сроки, нет, следовательно, при таких обстоятельствах, является правомерным вывод  о том, что договор не был заключен.

В соответствии с ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Вы обращаетесь в суд о взыскании указанной суммы. В исковом заявлении прописываете, что договор на выполнение указанных работ заключен не был, работы выполнены не были, обращался к ответчику с требованием о возврате денежных средств, денежные средства возвращены не были.

Согласно ст 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей