Что делать, если соглашение по алиментам недействительно?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ЮРИСТА! Развод был в 2006 году,алименты платил с 2007 года,в 2008 был отозван иск и составлен в присутствии приставов соглашение в 2-х экземплярах о фиксированной сумме ,тогда без нотариальных печатей. До сегодняшнего дня я оплачивал эту сумму,НО! Мне позвонили приставы и сказали что она вернула в действие то судебный иск снова, в итоге выяснилось, что наше соглашение не имеет никакой силы(даже если бы была печать, сказали приставы),и то что я платил все эти года юридически оказалось ничего не значит, и требует взыскать с меня якобы теперь "долги" по прожиточным минимума с 2014 по 2018 года. Я не знаю что мне делать.На возврат предъявленной суммы а это 450 тысяч рублей почти,срок дали 5 дней,помимо того 10 тыс.ежемесячно по прожиточному минимуму!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У меня нет возможностей достать такую огромную сумму....,органами торговать? У меня ещё есть вторая семья, в ней один ребенок совместный и двое жены,проживаем вместе,в браке 10 лет. Скажите пожалуйста, у меня вообще какие либо права есть??? Спасибо за ранее всем ответившим.

, Михаил, г. Рубцовск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Непонятно, на каком основании приставы взяли исполнительный лист, если он был отозван в 2008 г. Срок предъявления вновь 3 года. Поэтому для начала нужно обжаловать в суде ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Однако  также почему посчитали за весь срок.В любом случае нужно обжаловать и изучать документы

Статья 113. Определение задолженности по алиментам 1.Взыскание алиментов за прошедший период… на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию. 2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа… не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Уточняю, что  исполнительный документ по алиментам, может быть предъявлен в любой момент  до совершеннолетия ребенка.Поэтому погорячился с первым ответом