Как написать заявление в службу судебных приставов о взыскании долга?

я выиграла суд и аппеляционный суд по дтп. теперь мне надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о взыскании долга. как и в какой форме это сделать?

, ТАТЬЯНА, г. Белореченск
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Татьяна, в первую очередь вам необходимо получить исполнительный лист.

Затем, с исполнительным листом обратиться в ССП и уже там на месте написать заявление об исполнении решения суда в принудительном порядке.

В некоторых ССП уже имеются готовые заявления и вам надо будет просто вписать свои данные.

Честь имею

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Заявление составляется в простой письменной форме, с указанием ФИО взыскателя и должника, данных о месте проживания и телефонов. Можете обратиться лично к приставам, они помогут написать заявление, затем ожидаете каких-либо действий от приставов. Периодически можно писать приставам заявление о движении исполнительного производства.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно взять исполнительный лист в суде, если он у вас уже есть, то пишете заявление в службу судебных приставов в Вашем городе. Вот образец.

                                                          В __________________________________________
                                                                           (отдела ФССП)
                                                           ___________________________________________
                                                                                     (адрес отдела ФССП)
                                                          Взыскатель: _________________________________
                                                                                           (фамилия, имя, отчество)
                                                         ____________________________________________
                                                                         (почтовый адрес взыскателя)
                                                         Заявление
                          о возбуждении исполнительного производства.
___________________________________________, на основании решения (определения) по делу
                              (наименование суда)
№ _____________________ от ____________ г., взыскателю _______________________________
                    (номер дела)                    (дата решения)          (Ф.И.О. взыскателя)
был выдан исполнительный лист серия _________ № __________________ от ______________ г.
о взыскании с _____________________________________________________ денежной суммы в (Ф.И.О. должника)в размере ______________________ рублей.
                                                                                       (сумма задолженности)
Сведения известные взыскателю о должнике:
______________________________________________________________________________                                 (фамилия, имя, отчество должника)
Адрес должника: _______________________________________________________________
                    (адрес места жительства должника)
Адрес нахождения имущества должника: __________________________________________
  (адрес нахождения движимого, недвижимого имущества)
Место работы должника: ________________________ ________________________________
              (наименование и адрес)
Телефоны: _____________________________________________________________________
                                              (телефон должника)
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
ПРОШУ:
Возбудить исполнительное производство в отношении _______________________                                                                                                    (фамилия, имя, отчество
__________________________________________.
                                                      должника)
Взыскать с должника сумму в размере __________________________ рублей.
                                                                                                                        (сумма долга)
Денежные средства, полученные от должника перечислить на счет взыскателя*:
________________________________________________________________
                                                    (фамилия, имя, отчество)
Адрес: __________________________________________________________
                                        (адрес места жительства или пребывания)
ИНН: ______________________________
                   (ИНН указывается при наличии)
_________________________________________________________________
                                                       (наименование банка)
_________________________________________________________________
                                                               (адрес банка)
БИК: _________________________
№ сч.: ________________________________
или на карточку №____________________________________
                                          (номер счета)
Приложения:
Оригинал исполнительного листа серия _____ номер ___________ дата выдачи __________
Контактные телефоны______________________________________________________
                                                         (телефон, факс взыскателя)