Как происходит продажа соседями второй половины дома?

Добрый день! Дом находится в долевой собственности. Соседи свою половину продают и просят подписать отказ от покупки их половины. Если мы подпишем отказ нам нужно будет присутствовать в Регпалате при сделке?

, Елена, г. Саратов
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Елена!
Нет, присутствовать в регпалате нет необходимости. Сделку просят подписать лишь потому, что вы, как собственник части в общей долевой собственности являетесь первоочерёдным покупаталем  покупать и в обход Вас договор купли-продажи оформить не могут.