Как действовать при долге за газ от 2012 года, если рассчитывают по тарифам 2017?

здравствуйте!подскажите пожалуйста!дом мне перешел по наследству.плачу исправно по счетчику(и за те года квитанции тоже есть)но оказалось что имеется задолженность за газ еще за 2012 год.а в этом году (2017)истек срок проверки счетчика!и газовая служба зачастила с угрозами отключения газа и квитанциями оплаты долга,но по тарифу 2017 года.как здесь быть?

, Владимир, г. Москва
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Владимир, тут всё просто. Если вы письменно не признаете долг за 2012 год с вас его взыскать будет не возможно, а также не возможно будет применить ограничения по предоставлению коммунальной услуги по газоснабжению на основании части 3 статьи 199 ГК РФ

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
По этому вы вправе на предъявление вам квитанции об оплате данного долга напрямую заявить отказ в оплате и посоветовать обратиться в суд для его взыскания, где вы благополучно заявите применение срока исковой давности.

В случае если вам под роспись дадут предупреждение о скором введении ограничения по газоснабжению, то не раздумывайте долго и подавайте иск в суд о признании данного предупреждения не законным и списания данной задолженности по исковой давности. При этом при подаче иска заявите ходатайство о применении обеспечения и в виде запрета на действия по введению ограничения по газоснабжению.