Каковы последствия, если оплатила за обучение и не посещала занятия?

Здравствуйте, поступила на платное в институт в другом городе оплатила первый месяц обучения и решила не учиться, занятия не посещала, документы не забирала, сейчас говорят, что у меня долг 40 тысяч, может ли быть так?

, Татьяна, г. Хабаровск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день.Да, это вполне естественно, так как договор между вами и образовательным учреждением заключен.Согласно данному договору вы обязались оплачивать учебу, а вам должны предоставляться услуги по обучению. Так как вы не подали ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора и отчисления по собственному желанию, то задолженность возникла за данный период.

Поэтому забирайте документы.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.