Как проверить, приходят ли алименты на счет бывшей жены?

Здравствуйте. Я военный пенсионер, проживаю в Новосибирске. С пенсии у меня удерживают алименты, однако бывшая супруга, проживающая в г.Уссурийск Приморского края, утверждает, что ничего не получала. Вычеты начались в декабре, но вместо 50% (задолженность с июля 2017г. по причине долгого оформления и доставки документов) вычитают 25%. Как можно узнать приходят деньги на счёт бывшей жены или нет? И почему у меня снимают только 25% вместо 50% для погашения долга? В данный момент я не работаю.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

И почему у меня снимают только 25% вместо 50% для погашения долга?

Александр

Как можно понять из самого содержания вопроса, то у службу судебных приставов поступил исполнительный лист на основании которого было возбуждено исполнительное производство и судебный пристав-исполнитель наложил взыскание на ваш доход, а именно пенсию, в размере 25% на основании части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Хотя стоит из вопроса не ясно на кого именно идет удержание алиментов (на саму супругу или на несовершеннолетних детей). В случае если удержание алиментов идет на несовершеннолетнего ребенка (одного), то согласно части 1 статьи 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Как вы знаете одна четверть это и есть 25%

Как можно узнать приходят деньги на счёт бывшей жены или нет?

Александр

Раз удержание производится через службу судебных приставов, то узнать получает ли ваша бывшая супруга алименты можно у судебного пристава-исполнителя. По крайней мере к вам никаких претензий предъявлено быть не может, так как фактически вы оплатили алименты (пусть даже через принудительное их удержание из пенсии), дальше как проходят удержанные денежные средства не ваша головная боль