Какие требования предъявить к ООО "Ветер" и в каком объеме?

Алексей из Ижевска, обладатель патента на полезную модель «Профиль для монтажа натяжного потолка». Алексей хочет, чтобы вы помогли ему защитить нарушенные права на патент в суде. Он считает, что компания ООО «Ветер» продает профили для натяжных потолков, в которых используется его патент, в Ижевске и в нескольких других городах. Договор с ООО «Ветер» Алексей никогда не заключал, разрешение на использование патента не давал. Он хочет, чтобы нарушитель перестал продавать товары, которые используют патент, а еще хочет получить компенсацию за нарушение прав. 1 Какие требования предъявить к ООО «Ветер» и в каком объеме?

2 Оязателен ли досудебный порядок по данной категории дел?

, Анастасия Хитина, г. Самара
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Требование, которые могут быть предъявлены к ООО «Ветер»  — это взыскание компенсации (денежной) за незаконное использование патента на полезную модель и в обязании прекращения использования патента.

При этом нужно руководствоваться статьями 1229, 1252, 1354, 1358 ГК РФ.

Согласно ч. 5.1. ст. 1252 ГК РФ в случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подведомствен арбитражному суду, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.
Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

Не требуется предъявления правообладателем претензии до предъявления им требования, указанного в подпунктах 1, 2, 4 и 5 пункта 1 и пункте 5 настоящей статьи.

Анастасия Хитина
Клиент, г. Самара

Акака рассчитать иск и в какой орган подавать исковое?

Спор подведомствен арбитражному суду, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, в остальных случаях подведомственность относится к судам общей юрисдикции (районный суд)

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости (п. 3 ст.1252 ГК РФ).