Могут ли воспитателя заставить работать по производственной необходимости?

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я работаю воспитателем, в саду где я работаю не хватает одного воспитателя вот нас начальство и дергает на другую группу подрабатывать. А я не хочу работать дополнительно. Во первых меня не устраивает оплата за дополнительные пять часов это выходит где то 200 руб за пять часов. А еще у нас есть методист. Подскажите методист может заменять отсутствующего воспитателя? И меня могут заставить работать за эту плату как производственная необходимость?

, Анастасия Бочарова, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я работаю воспитателем, в саду где я работаю не хватает одного воспитателя вот нас начальство и дергает на другую группу подрабатывать. А я не хочу работать дополнительно. Во первых меня не устраивает оплата за дополнительные пять часов это выходит где то 200 руб за пять часов. А еще у нас есть методист. Подскажите методист может заменять отсутствующего воспитателя? И меня могут заставить работать за эту плату как производственная необходимость?

Анастасия Бочарова

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»(примечание 4 приложения 1 к приказу)

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работникомс его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.

Таким образом, Вас не вправе заставлять выполнять дополнительную работу без Вашего согласия.

Производственной необходимости в данном случае нет. Просто нужно принять на работу дополнительно воспитателя.

Оплата Вам должна  производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы.

По поводу методиста: нужно знать его образование.

Удачи Вам!