Правомерно ли взимание платы за проходящий по дому и участку водопровод?

Здравствуйте. Вопрос сложный. В частном доме прямо под полом !!! (без колодца в точке подключения) подключен водопровод к другому частному дому . он проходит по всему участку первого владельца. Подключение законно (документировано) есть разрешение на врезку прошлого владельца. На какие правовые акты опираться владельцу первого дома, что бы составить договор по оплате за трубу, проходящую по его дому и участку. Какие акты регламентируют сумму оплаты не по объему поставляемой воды. Дома по разным адресам. Проиграны 3 суда с просьбой отключить от частного водопровода и подключить 2-й дом к центральной трубе (возможность есть), аргументы -так было приобретено, значит так должно остаться. Частная собственность 1-го владельца без обременений. Все в собственности и дом и земля. Остается взимание платы, но нигде нет позиций, регламентирующие такие отношения между двумя не юридическими лицами, и сервитут на часть дома вообще не возможен... Помогите!!!!!, есть ли где позиция в законах, которой можно аргументировать договор. Наверняка это будет через суд.

ВОДОПРОВОДНАЯ ТРУБА (как вещь) не может быть в собственности ни у одного, ни у второго владельца. Она НЕ регистрируется отдельно как собственность, и по территории земли судом не рассматривается как собственность (это у нас определено 3-мя судами) И ОБЩЕЙ собственностью этот кусок водопровода не является!!!! Но первому владельцу она то мешает распоряжаться своим имуществом ( и домом и землей). Чем аргументировать такой договор??? На основании каких правовых актов? Спасибо

, Надежда, г. Новозыбков
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Такие отношения обычно регулируются сервитутом, однако, для правильного разрешения вопроса нужно оценить как именно проходит трубопровод и как именно были проиграны дела.

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Пунктом 1 статьи 274 ГК РФ определено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях — и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 ГК РФ).
4. В отсутствие нормативного правового акта об установлении публичного сервитута собственник линейного объекта вправе обратиться к собственнику земельного участка, на котором расположен указанный объект, за установлением сервитута в целях эксплуатации и ремонта линейного объекта.
Общество — собственник газопровода — обратилось к лицу, в частной собственности которого находится земельный участок, за установлением сервитута в целях эксплуатации и ремонта данного газопровода, расположенного на названном земельном участке.
Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, указав, что газопровод предназначен для обслуживания жилого дома и общество вправе использовать земельный участок в целях эксплуатации и ремонта данного газопровода на основании публичного сервитута.
При этом суд исходил из того, что положения статьи 274 ГК РФ допускают установление сервитута в интересах одного лица, которое использует чужой участок в своих интересах. Подпункт 2 пункта 3 статьи 23 ЗК РФ предусматривает, что для использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры могут устанавливаться публичные сервитуты.
Арбитражный суд округа не согласился с таким выводом суда первой инстанции, обратив внимание на особенности и отличие порядка установления и содержания публичного сервитута и сервитута, устанавливаемого по правилам гражданского законодательства.
Согласно пункту 2 статьи 23 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
В данном случае собственник линейного объекта испрашивал сервитут в целях эксплуатации и ремонта газопровода, обратившись к собственнику земельного участка в порядке статьи 274 ГК РФ, которой, в частности, разрешается установление сервитута для эксплуатации линейных объектов.
Сами по себе положения подпункта 2 пункта 3 статьи 23 ЗК РФ, допускающие принятие нормативного акта об установлении публичного сервитута в целях эксплуатации и ремонта линейных объектов, не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
В связи с указанным суд округа направил дело на новое рассмотрение.

Надежда
Клиент, г. Новозыбков

не подходит... сервитут на часть кухни, где подключен водопровод не возможен!!!!! Два частных дома стоят на разных участках... разные адреса. Мало того, что первый хозяин испытывает неудобства в своей частной собственности, так еще и ограничить его в правах...(это не двухквартирный или много квартирный дом!!!) Это совершенно отдаленные друг от друга строения каждое на своем собственном участке. Каким образом обеспечить сервитутом доступ постоянный на свою кухню....отдать ключи? (он живет ОДИН). Нам необходим не сервитут, а плата за нахождение коммуникаций, проходящих по его собственности. Не ограничение прав!!! Основания суда в кратце -в каком виде приобретена недвижимость (2-дом -куда подведена вода) так должно и оставаться...водопровод -неделимая вещь... вот основания. А человек 1-го дома страдает и у него даж нет обоснования выдвинуть материальные требования получается