8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат телефона в магазин, когда не прошло 14 дней?

Здравствуйте! Подарили iPhone SE, но он розового цвета, который мне не нравится. Могу ли я его обменять на другой цвет в магазине, если не прошло 14 дней?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, увы, но закон не предусматривает такой обмен касательно смартфона, телефона и т.д. Обменять или вернуть можно только при наличии недостатков в товаре. Не тот цвет не будет считаться недостатком.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли участковый в ночное время выезжать на вызов или нет их вызываешь они не когда не приезжают
Должен ли участковый в ночное время выезжать на вызов или нет их вызываешь они не когда не приезжают
, вопрос №3045066, Александр Чубаров, п. Ледмозеро
Семейное право
Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?
Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж
, вопрос №3045299, Шамиль, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть акт дефектовки на товар, но замену магазин провести не может, так как данный товар снят с производства и его больше нет в продаже
Есть акт дефектовки на товар, но замену магазин провести не может, так как данный товар снят с производства и его больше нет в продаже. Так же товар стал стоить примерно в 2 раза дороже с момента покупки. Хочется узнать, можно ли возместить полную стоимость товара на текущий момент или же получить замену товара.
, вопрос №3045529, Кирилл, г. Екатеринбург
389 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства )
Добрый день ! Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) . Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ) . Можно ли как то повлиять на решение суда , если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?
, вопрос №3045636, Дмитрий, г. Глазов
Страхование
14 дней начинает течь в день заключения договора страхования или со следующего?
Здравствуйте Подскажите, пожалуйста, как отчитывается срок периода охлаждения по возврату страховок? 14 дней начинает течь в день заключения договора страхования или со следующего? Заранее спасибо
, вопрос №3045741, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 31.01.2018