8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс с плохим аттестатом?

Здравствуйте.У моего сына плохой аттестат.По большинству предметов три балла ровно.По некоторым предметам баллы еще ниже-2,75 балла.Классный руководитель сказала, что в 10 класс не возьмут.Аргументирует тем, что школа имеет право на конкурсный отбор учащихся при приеме в 10 класс.Предлагает пойти в 10 класс другой школы.Имеет ли наша школа отказать моему сыну в приеме в 10 класс?

31 января 2018, 20:31, Ольга, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В РФ среднее образование является общим для всех граждан РФ.

Право на переход в 10-11 класс имеет любой учащийся 9 класса.

При возникновении такой ситуации необходимо написать письменное заявление о желание учиться далее, подать его с отметкой о получение.

Если будет ответ с отказом — прокуратура отменит такой отказ.

02 февраля 2018, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли право школа заставлять ученика 5 класса дежурить на вахте у входа и измерять температуру другим ученикам
Имеет ли право школа заставлять ученика 5 класса дежурить на вахте у входа и измерять температуру другим ученикам. Это полдня на сквозняке ребенок.
08 марта, 19:10, вопрос №3002888, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не брать в 10 класс из-за удовлетворительных оценок?
Здравствуйте, подскажите имеют ли право не брать в 10 класс с тройками?Ссылаются на то, что в уставе школы прописано: не берут в 10 с 3 тройками.
08 февраля 2019, 09:49, вопрос №2253474, Илья, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не брать в 10 класс, если сдавал экзамены в дополнительный период?
Скажите пожалуйста, имеют ли право не брать в 10 класс? Сдавал экзамены в дополнительный период ( сентябрь ) поэтому документы подал только сейчас в старшую школу. Учился в этой школе с 1 по 9 класс. Сейчас говорят, что мест нет. Что делать?
26 сентября 2018, 11:26, вопрос №2116746, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли право не брать в 10 класс школы по месту прописки?
имеют ли права не брать в 10 класс школы по месту прописки под предлогам,что класс уже сформирован. не написала заявление на обучение в июне, а сейчас говорят уже поздно. Или в любое время должны принять ?
20 августа 2018, 15:07, вопрос №2083748, Ольга, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право директор отказать учителю начальных классов вести предметы в своем классе, если есть специалист?
Имеет ли право директор отказать учителю начальных классов вести такие предметы как ИЗО и технологию в своем классе, если есть специалист
08 мая 2017, 05:36, вопрос №1631311, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2018