Правомерна ли выдача свидетельства о праве собственности без процедуры приватизации?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией. В 1990 г. муниципалитет выделил жилье нашей семье (супругу и мне). Жилье в 1993 г. признали ветхим и администрация города обязала обеспечить завод квартирой нашу семью (в то время муж работал на заводе, семья состояла из меня, мужа и ребенка). Т.к. муж являлся ветераном боевых действий, то завод выделил в 1994 г. двухкомнатную квартиру по льготному списку, по безвозмездной сделке. Супругу выдали свидетельство о праве на собственность сразу же на его имя. Могло ли у супруга возникнуть единоличная собственность без процедуры приватизации?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жилье безвозмездно может передаваться в собственность отдельных категорий граждане далеко не только в порядке приватизации

Вот, например, категории военнослужащих предоставляется в собственность жилое помещение в рамках обеспечения их жилыми помещениями

В старой редакции ФЗ «О ветеранах» так же было предусмотрено право на получение в собственность жилого помещения, и это не является приватизацией

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Не совсем понятно тогда, почему квартиру предоставили в собственность только одному человеку. Фактически получилось, что при разводе квартира осталась в собственности только супруга, а я и дети остались без жилья.

Но ведь дети будут наследниками первой очереди, то есть смогут претендовать на долю в квартире

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В описанный Вами период действовал ЖК РСФСР. Проанализировав нормы данного кодекса, можно сделать вывод, что имеется место некоторый пробел относительно того, на каком основании (в найм или собственность) должно было быть предоставлено жилое помещение в связи с выселением из аварийного дома, если квартира в аварийном доме была не приватизированной. То есть в принципе, предоставление в собственность не противоречит нормам, которые действовали в тот период времени.

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 91. Выселение с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения

Граждане выселяются из жилых домов государственного и общественного жилищного фонда с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

3) дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой.

Статья 93. Предоставление жилого помещения в связи с выселением из домов, грозящих обвалом

Если дом (жилое помещение) грозит обвалом, гражданам, выселяемым из этого дома (жилого помещения), другое благоустроенное жилое помещение предоставляется по решению исполнительного комитета местного Совета народных депутатов за счет жилищного фонда местного Совета народных депутатов либо соответствующего предприятия, учреждения, организации.

Статья 96. Предоставление благоустроенного жилого помещения в связи с выселением

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 настоящего Кодекса, находится в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, — с учетом нормы дополнительной площади.

Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке — в постановлении прокурора.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Мария, спасибо за ответ.

Не совсем понятно тогда, почему квартиру предоставили в собственность только одному человеку. Фактически получилось, что при разводе квартира осталась в собственности только супруга, а я и дети остались без жилья.

Татьяна

Да, в этом случае существенно нарушены Ваши права.

В ст. 91, 93 ЖК РСФСР указано про то, что гражданам, выселяемым из жилого помещения предоставляется  другое благоустроенное жилое помещение, то есть если выселяли всю семью, то всей семье и должны были предоставить жилое помещение на одинаковых основаниях.

Проблема заключается в сроках исковой давности, так как сроки для оспаривания уже прошли.