Можно ли отсудить часть автомобиля, если авто зарегистрирован на сожительницу?

Совместно жили полтора года, строили планы, но так и не зарегистрировали наши отношения. Купили автомобиль, я внёс 200 тысяч рублей. И без задней мысли оформили на мою сожительницу. Сейчас мы расстались и я хочу забрать ту часть средств которую вложил. Ко всему могу добавить что ей я средства перечислял на карту со своей карты.ремонтировал и вкладывал свои деньги в автомобиль.

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если мирным путём вопрос не решается, можно решить его в судебном порядке .

Но для того чтобы решение суда было положительным и произошло разделение совместно накопленного имущества, нужно представить доказательства определенных обстоятельств: Сожительство; ведение общего хозяйства; вклад определенных сумм каждым из «супругов»; доказательства факта, что «супруги» расценивали имущество как общее и не разделяли его

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отсудить деньги будет весьма сложно. Ваши отношения не были браком и поэтому имущество  приобретенное во время совместного проживания не попадает под режим совместно нажитого. Считается, что автомобиль на 100 % ее собственность. Передачу денег необходимо было оформлять договором займа, и тогда перечисление денег подтверждало бы существование такой сделки.  Та сторона может теперь утверждать что средства ей были подарены.

Статья 578.ГК РФ  Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!