8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия неуплаты кредита для женщины, находящейся в декрете?

Здравствуйте!У меня такой вопрос,у меня есть долг по кредиту в размере 37,500р,но так как я нахожусь в декретном отпуске до трех лет с третьим ребенком платить не могу даже по частям,не хватает денег.А живем мы на детское пособие и мама помагает чуть чуть с пенсии.Могут ли меня посадить в тюрьму или отобрать детей???Подскажите пожалуйста,спасибо.

, Лилия, г. Москва
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Кредитная организация, выдавшая Вам кредит, может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, насчитав при этом еще неустойку за просрочку платежа в соответствии с условиями договора и закона, если договор этот момент не регулирует.

Сумма долга может увеличиться не только из-за неустойки, но и за счет судебных расходов, которые могут присудить ответчику.

В процессе рекомендуется долг признавать, просить рассрочку платежа и уменьшение ежемесячного платежа — посильного с учетом материального положения .

В тюрьму за долг вас не посадят. Могут взыскать денежные средства в принудительном порядке, наложить арест на денежные средства и имущество, наложить иные ограничения — запрет водить тс, запрет на выезд за границу и т.д.

Детей по причине наличия просроченного кредита не отбирают.

Органы опеки при решении вопроса лишения родительских прав и вопросов о передаче детей в детские дома, приемные семьи  учитывают разные критерии в совокупности с учетом интересов детей.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

Суд уже был давно,уже пять лет прошло,дело уже у судебных приставов.Они уже арестовали у меня телефон и наложили арест на дом в котором мы живем.

Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, при сумме задолженности по кредиту такие меры не применяются .

При просрочке платежей банк вправе подать исковое заявление  в суд о взыскании с вас суммы задолженности и начисление процентов на образовавшуюся задолженность. Вы со своей стороны вправе всевозможными способами доказать отсутствие платёжеспособности на данный момент и просить об отсрочке погашения  задолженности, а также уменьшения процентов, если такие будут рассчитаны .

 Детей забрать у вас при наличии задолженности никто не может.   Если всё-таки банк подаст на нас в суд, и при рассмотрении дела будет вынесено решение в пользу банка о взыскании с вас суммы задолженности, исполнительный лист будет передан судебным приставом, которые вправе наложить арест на имущество, либо взыскивать денежные средства с ваших доходов если такие имеются .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он
Здравствуйте, купила машину у мужчины, но она не оформлена на него, собственник является женщина у которой он и купил эту машину, договор купли продажи его с ней есть, но он машину не зарегистрировал на себя, получается хозяин машины до сих пор та женщина! Машину я продала, но тот мужчина хочет написать заявление на меня в полицию, о том что я её угнал а и продала, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4058206, Василиса, г. Владивосток
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.02.2018