Возможно ли сейчас получить статус лица без гражданства?

Доброго времени суток, я 1988 г рождения р Армения, с 1998 года переехал в РФ, учился и закончил 11 классов , есть только свидетельство о рождении , паспорта своего не было и не получал , сейчас женат , есть 2 детей , граждане Рф, возможно ли сейчас получить статус лицо без гражданство?

, Размик, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Размик.Если Вас признали лицом без гражданство, тогда Вам нужно доказать факт подтверждения проживания до 1 ноября 2002 год,

то есть нужно доказать в судебном порядке что Вы приехали  в РФ до 1 ноября 2002 года и проживали в РФ и не приняли никакое  другое  гражданство.

После этого можете обратиться в УВМ МВД для принятия гражданства РФ В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 41.1, Вас могут признать гражданином РФ

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся: а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Вот подобное дело, по подтверждении постоянного проживания, можете ознакомится :

Решение № 2-459/2016 2-459/2016~М-267/2016 М-267/2016 от 17 марта 2016 г. по делу № 2-459/2016   http://sudact.ru/regular/doc/M...

С Уважением Адвокат Джафаров

Размик
Клиент, г. Москва

А вот для того чтоб получить статус лица без гражданство мне надо в МВД , а какие гарантии что меня не депортируют в Армению

А вот для того чтоб получить статус лица без гражданство мне надо в МВД, а какие гарантии что меня не депортируют в Армению

Размик

А на каком основании? Нечего беспокоится.

Вам сначала  нужно обратиться в УВМ МВД для Установление личности

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.

2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

Удачи Вам