388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Возможно ли сейчас получить статус лица без гражданства?

Доброго времени суток, я 1988 г рождения р Армения, с 1998 года переехал в РФ, учился и закончил 11 классов , есть только свидетельство о рождении , паспорта своего не было и не получал , сейчас женат , есть 2 детей , граждане Рф, возможно ли сейчас получить статус лицо без гражданство?

31 Января 2018, 22:30, вопрос №1891485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Размик.Если Вас признали лицом без гражданство, тогда Вам нужно доказать факт подтверждения проживания до 1 ноября 2002 год, 

то есть нужно доказать в судебном порядке что Вы приехали  в РФ до 1 ноября 2002 года и проживали в РФ и не приняли никакое  другое  гражданство.

После этого можете обратиться в УВМ МВД для принятия гражданства РФ В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 41.1, Вас могут признать гражданином РФ

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся: а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Вот подобное дело, по подтверждении постоянного проживания, можете ознакомится :

Решение № 2-459/2016 2-459/2016~М-267/2016 М-267/2016 от 17 марта 2016 г. по делу № 2-459/2016   http://sudact.ru/regular/doc/M...

С Уважением Адвокат Джафаров

31 Января 2018, 23:23
q Отблагодарить
0 0
Размик
клиент, г. Москва

А вот для того чтоб получить статус лица без гражданство мне надо в МВД , а какие гарантии что меня не депортируют в Армению

31 Января 2018, 23:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

А вот для того чтоб получить статус лица без гражданство мне надо в МВД, а какие гарантии что меня не депортируют в Армению

Размик

А на каком основании? Нечего беспокоится.

Вам сначала  нужно обратиться в УВМ МВД для Установление личности

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 10.1. Установление личности иностранного гражданина, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность

 

1. Установление личности иностранного гражданина, незаконно находящегося на территории Российской Федерации и не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации, осуществляется по инициативе федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа либо по заявлению иностранного гражданина об установлении личности.
Установление личности иностранного гражданина осуществляется на основании решения руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его территориального органа в соответствии с процедурой, определяемой настоящей статьей.

2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию. В целях проведения процедуры установления личности вместе с указанным заявлением представляются имеющиеся у иностранного гражданина подлинники документов, содержащих его персональные данные, и (или) их копии. К таким документам относятся недействительный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества либо иных персональных данных, документ о заключении (расторжении) брака, документ об образовании, военный билет, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительское удостоверение, справка из места лишения свободы об освобождении, иные документы, содержащие персональные данные заявителя.

Удачи Вам

31 Января 2018, 23:55
Размик
клиент, г. Москва

Безмерно благодарен вам Зафар , могу ли я узнать как с вами связаться? , вопрос этот очень трудоемкий и мне понадобится услуги хорошего юриста как вы!

01 Февраля 2018, 00:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут