Стоит ли повторно подавать документы на установление инвалидности?

В 2001 г. я получил инвалидность 2 группы в следствии черепно-мозговой травмы, т.е. была гематома и сужение трахеи. Но с меня сняли инвалидность в 2005 г. Я обрадовался, но спустя годы я начал понимать, что травма даёт о себе знать, т.е. начало подниматься давление в процессе работы, краснеть лицо и один раз я вообще потерял сознание от переутомления прямо на работе ! Сейчас начал опять поднимать документы по здоровью и хочу опять встать на инвалидность. Какие у меня шансы и вообще есть они. Невролог мне , например: вообще сказал, что лечить будем, но по поводу инвалидности он сомнительно сказал, что вряд ли тебе её дадут ! Стоит, ли мне продолжать ? Помогите консультацией. Заранее спасибо !

, chernyaev kirill, г. Тюмень
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Согласно, п.п. 2, 15 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом», признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н утверждены КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. На основании вышеуказанных нормативно-правовых актов, МСЭК решается вопрос о признании лица инвалидом, либо от отказе в таком признании.

Успехов!