Как развестись с женой, если я не знаю о ее местонахождении?

Как развестись с женой если я не знаю её местоположение? По месту постоянной прописки тоже нет

.

, Денис, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства супруги:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Достаточно последнего известного места жительства.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, предъявляя исковое заявление, истец должен указать наименование и место жительства ответчика (ст. 131 ГПК РФ). При этом если место жительства ответчика на момент предъявления иска неизвестно истцу, то он может указать последнее известное ему место жительства ответчика.

По общему правилу, иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о расторжении брака может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!