8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользования?

Можно ли объединить два смежных участка, разделенных дорогой общего пользованя. Если соседи против. Оба участка в собственности. Спасибо!

31 января 2018, 17:30, Ирина, г. Москва
Максим Петров
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с Земельным кодексом «земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи».

В ныне недействующем законе о кадастре содержалось понятие смежных земельных участков (п. 3.1 ст. 25) «части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ других земельных участков (далее — смежные земельные участки)».

Таким образом, смежными являются участки имеющие хотя бы две общие точки.

Также, в соответствии со ст. 6 Земельного кодекса образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

При этом согласие соседей на объединение не требуется.

Укажите пожалуйста кадастровые номера ваших земельных участков возможно не все понятно с их конфигурацией.

31 января 2018, 18:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли объединить два смежных земельных участка, находящиеся по одному адресу?
Можно ли объединить два смежных земельных участка, находящиеся по одному адресу, но кадастровые номера которых находятся в разных кадастровых кварталах?
08 марта 2020, 19:30, вопрос №2708079, Сергей, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Возможно ли объединить два смежных земельных участка в аренде с разрешенным видом ИЖС?
Здравствуйте! Возможно ли объединить два смежных земельных участка в находящихся в аренде, оба с разрешенным видом - ИЖС? предельно минимальным (максимальным) соответствуют.
25 марта 2017, 17:12, вопрос №1584952, Антон Тушин, г. Краснодар
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Организация съезда к участку с дороги общего пользования
Добрый день! Могу ли я самовольно организовать съезд с дороги общего пользования к своему участку? На данный момент не представляется возможным попасть на участок на автомобиле, участок зажат лесным фондом и соседскими участками. Но есть небольшой фасад (окно), в районе 5-ти метров. В 50-ти метрах от "окна" пролегает дорога общего пользования (по факту разбитая грунтовка). Земля между моим участком и дорогой находится в муниципальной собственности. Видимых помех для организации съезда нет. Нужно ли получать какие-либо разрешения на организацию съезда? Должен ли я кого-то уведомить о своем намерении? Заранее, спасибо!
17 ноября 2016, 12:32, вопрос №1444370, Виталий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Можно ли объединить два смежных земельных участка под ИЖЗ, находящихся в собственности?
ДВА СМЕЖНЫХ УЧАСТКА (СОБСТВЕННОСТЬ МУЖА, ЖЕНЫ) ХОТИМ ОБЪЕДИНИТЬ В ОДИН. Администрация поселения говорит: нет, ибо предел участка под ИЖЗ местными правовыми актами определен в 15 соток (бесплатное выделение), а суммарная площадь участков - 21 сотка. Между тем Земельный кодекс не запрещает такое объединение. Как быть?
04 июля 2016, 19:29, вопрос №1304462, Ольга, пгт. Анна
2 ответа
Земельное право
Можно ли обьеденить два смежных участка в один, если два разных хозяина?
Здравствуйте. Можно ли обьеденить два смежных участка в один , если два разных хозяина. И чтоб потом было два хозяина одного обьединенного участка.( участки под инд. Строительство)
31 марта 2016, 14:25, вопрос №1202843, Игорь, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2018