8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить на жену и дочь жены квадратные метры или жилищную субсидию?

Я бывший военнослужащий, признан нуждающимся на получение жилья или субсидии.

Со мной проживают - жена, дочь жены, два мой их сына. Жена вместе с дочерью были прописаны по другому адресу, но уже более пяти лет как выписались (там прописана и живет мать жены) и сейчас прописаны со мной. Только вот договор социального найма жилого помещения по старой прописке расторгнуть забыли (в нем указаны только жена и дочь).

Уточнение от клиента

Все члены моей семьи (5 человек) признаны нуждающимися в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК и приняты на учет, но в РУЖО считают, что если договор С.Н. по прошлой прописке не расторгнут то жена и дочь жены не имеют права на получение чего либо.

, Игорь,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

А они на учет приняты?

Ведь это необходимое основание

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

...

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»


1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

0
0
0
0

Все члены моей семьи (5 человек) признаны нуждающимися в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК и приняты на учет, но в РУЖО считают, что если договор С.Н. по прошлой прописке не расторгнут то жена и дочь жены не имеют права на получение чего либо.

Игорь

пока они не исключены из списков нуждающихся — они имеют право.

Исходить я бы советовал из того, что:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

...

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использованияили членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

При этом:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма


1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Поскольку там они не проживают, то членами семьи нанимателя по ДСН они не являются, а следовательно право на обеспечение жильем у супруги есть.

Но у ее дочери к сожалению нет, так как она не является членом семьи военнослужащего

Так как не является родственником или иждивенцем военнослужащего

Абсолютно не понятен Ваш минус, я пока не давал ответ, а уточнял обстоятельства...

Мда

Консультация юриста бесплатно
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Большой минус в ваше ситуации, то что вы уже бывший военнослужащий, а соответственно ваш состав семьи и обеспеченность жильем будет приниматься в расчет на дату исключения из списков личного состава части в связи с увольнением.

При этом, уточните, кто по договору социального найма является главным квартиросъемщиком: жена, дочь или мать (бабушка). Соответственно, если супруга, то она должна была расторгнуть договор соц. найма перед убытием к вашему месту службы. Если мать, то в данном случае еще можно будет в судебном порядке обеспечить и супругу с дочерью в составе семьи (последнюю (дочь) в зависимости от ее статуса).

Необходимо разбираться в ситуации детально, так как в соответствии со ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях могут признаваться семьи, не имеющие жилья совсем, а также обеспеченные менее учетной нормы.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

в РУЖО считают, что если договор С.Н. по прошлой прописке не расторгнут то жена и дочь жены не имеют права на получение чего либо.

Игорь

РУЖО не право. Члены семьи имеют право на получение жилья или субсидии в составе Вашей семьи если дела обстоят так ка Вы их изложили и нет других препятствий.

Привожу выдержку, в части касающейся.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае судебного разбирательства апеллируйте к

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

п. 31… При установлении судом обстоятельств, свидетельствующихо добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если потребуется помощь в подготовке документов — обращайтесь.

0
0
0
0

дочь жены, два мой их сына

Игорь

Совершеннолетние или еще нет. Тут ситуация может развиваться таким образом: дети были членами семьи военнослужащего. Если Вы уже уволены, может встать вопрос теперь о признании их членами семьи бывшего военнослужащего (пенсионера).

Выглядит дико, но именно так у меня лично ситуация с жилищной субсидией развивалась.

Так и сказали — пока Вы были военнослужащим, они члены Вашей семьи (решения судов были- на сына жены, на совершеннолетних детей), а теперь Вы пенсионер, являются ли они теперь членами Вашей семьи? Но все решилось благополучно.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могу ли я настаивать на кадастровой стоимости квадратного метра участка?
Прежний хозяин моего участка бесплатно провел газ прежнему хозяину соседнего участка в обмен на полоску примыкающей земли для строительства гаража, который частично расположен на участке соседа). Новые хозяева требуют компенсации за утчуждённую землю (в кадастре ничего не было изменено), хотя купили дом естенственно с подведенным газом. Договор не был оформлен документально. Существуют ли нормы компенсации для подобных случаев? Могу ли я настаивать на кадастровой стоимости квадратного метра участка? Спасибо!
, вопрос №3043556, Александр, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Могут ли переселять в другое место по квадратным метрам сходное с данным?
Я приобрела небольшую студию. Существует такой бизнес, когда берут больше габаритные квартиры,в каждую комнату проводят отдельный санузел ,свои счетчики и тд.и каждая комната получается как отдельная собственность.(несущие стены не задеты). Недавно всплывает информация о том ,что планировка может быть не узаконена,хотя в таком,разделенном виде квартира уже находится около 6-8лет. Возможно что-то с канализацией связано, из за большого количества выходящих труб на одну квартиру(туалеты в санузлах).Какие последствия это может за собой повлечь? Могут ли заставить вернуть все как было, мне бы этого не хотелось т.к. я купила эту комнату в исходном виде где все отдельно. Могут ли переселять в другое место по квадратным метрам сходное с данным?Все документы о собственности на руках.
, вопрос №3027828, Екатерина, г. Абакан
1 ответ
Семейное право
Могут ли кредиторы претендовать на долю жены и выделить долю мужа, Хотя доли мужа там нет, он только прописан
Муж с женой в разводе. Квартира была куплена в браке. По документам у жены и дочери доли. Муж только прописан. Кредиторы предъявляют требования на большую сумму. Могут ли кредиторы претендовать на долю жены и выделить долю мужа, Хотя доли мужа там нет, он только прописан.
, вопрос №2959263, Ирина, г. Краснознаменск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли получить сертификат на оплату части квадратных метров в действующей ипотеке, я одна и трое несовершеннолетних детей, квартира 60кв.м
Можно ли получить сертификат на оплату части квадратных метров в действующей ипотеке, я одна и трое несовершеннолетних детей, квартира 60кв.м
, вопрос №2958254, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я вернуть сумму за свои квадратные метры по сертификату и остаться участником НИС
В 2009 году муж получил сертификат на всю семью и реализовал его. Я с 2005 года являюсь военнослужащей. В 2012 года включили в НИС, приняли рапорт, сказали положено. В 2017 году реализовала ипотеку, кредит до 2021 года(предельный возраст). Теперь говорят не положено и нужно вернуть всю сумму накоплений......Почему включили в реестр? Могу ли я вернуть сумму за свои квадратные метры по сертификату и остаться участником НИС
, вопрос №2425813, Нина, г. Владикавказ
4 ответа