8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить на жену и дочь жены квадратные метры или жилищную субсидию?

Я бывший военнослужащий, признан нуждающимся на получение жилья или субсидии.

Со мной проживают - жена, дочь жены, два мой их сына. Жена вместе с дочерью были прописаны по другому адресу, но уже более пяти лет как выписались (там прописана и живет мать жены) и сейчас прописаны со мной. Только вот договор социального найма жилого помещения по старой прописке расторгнуть забыли (в нем указаны только жена и дочь).

Уточнение от клиента

Все члены моей семьи (5 человек) признаны нуждающимися в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК и приняты на учет, но в РУЖО считают, что если договор С.Н. по прошлой прописке не расторгнут то жена и дочь жены не имеют права на получение чего либо.

, Игорь,
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

А они на учет приняты?

Ведь это необходимое основание

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 февраля 2014 г. N 76
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

...

ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

 
1. Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях (улучшении жилищных условий) (далее — военнослужащие), и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (далее — субсидия).

0
0
0
0

Все члены моей семьи (5 человек) признаны нуждающимися в жилом помещении в соответствии со ст. 51 ЖК и приняты на учет, но в РУЖО считают, что если договор С.Н. по прошлой прописке не расторгнут то жена и дочь жены не имеют права на получение чего либо.

Игорь

пока они не исключены из списков нуждающихся — они имеют право.

Исходить я бы советовал из того, что:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

...

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использованияили членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

При этом:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятсяпроживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Поскольку там они не проживают, то членами семьи нанимателя по ДСН они не являются, а следовательно право на обеспечение жильем у супруги есть.

Но у ее дочери к сожалению нет, так как она не является членом семьи военнослужащего

Так как не является родственником или иждивенцем военнослужащего

0
0
0
0

Абсолютно не понятен Ваш минус, я пока не давал ответ, а уточнял обстоятельства... 

Мда

0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь.

Большой минус в ваше ситуации, то что вы уже бывший военнослужащий, а соответственно ваш состав семьи и обеспеченность жильем будет приниматься в расчет на дату исключения из списков личного состава части в связи с увольнением.

При этом, уточните, кто по договору социального найма является главным квартиросъемщиком: жена, дочь или мать (бабушка). Соответственно, если супруга, то она должна была расторгнуть договор соц. найма перед убытием к вашему месту службы. Если мать, то в данном случае еще можно будет в судебном порядке обеспечить и супругу с дочерью в составе семьи (последнюю (дочь) в зависимости от ее статуса).

Необходимо разбираться в ситуации детально, так как в соответствии со ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях могут признаваться семьи, не имеющие жилья совсем, а также обеспеченные менее учетной нормы.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

в РУЖО считают, что если договор С.Н. по прошлой прописке не расторгнут то жена и дочь жены не имеют права на получение чего либо.

Игорь

РУЖО не право. Члены семьи имеют право на получение жилья или субсидии в составе Вашей семьи если дела обстоят так ка Вы их изложили и нет других препятствий.

Привожу выдержку, в части касающейся.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае судебного разбирательства апеллируйте к

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

п. 31… При установлении судом обстоятельств, свидетельствующихо добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Если потребуется помощь в подготовке документов — обращайтесь.

0
0
0
0

дочь жены, два мой их сына

Игорь

Совершеннолетние или еще нет. Тут ситуация может развиваться таким образом: дети были членами семьи военнослужащего. Если Вы уже уволены, может встать вопрос теперь о признании их членами семьи бывшего военнослужащего (пенсионера).

Выглядит дико, но именно так у меня лично ситуация с жилищной субсидией развивалась.

Так и сказали — пока Вы были военнослужащим, они члены Вашей семьи (решения судов были- на сына жены, на совершеннолетних детей), а теперь Вы пенсионер, являются ли они теперь членами Вашей семьи? Но все решилось благополучно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
Военное право
И расторгнуть контракт
Подписал контракт с мин обороной. Строчку не служил. Так как не годен. Могу ли я уволиться. И расторгнуть контракт. Получил ранение не отпускают домой говорят годен.
, вопрос №4062534, Вадим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Земельное право
Могу ли я его подарить дочери до банкротство
Здравствуйте. Я инвалид 2ой группы. У меня есть земельный участок без постройки. Могу ли я его подарить дочери до банкротство.
, вопрос №4061760, Фарит, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 01.02.2018