Каким образом оформить гражданство РФ ребенку?

Здравствуйте. Я гражданин РФ, супруга (гражданская, ввиду того, что не могли расписаться) гражданка Украины, в октябре родился ребенок, получила гражданство Украины, так как на момент рождения у обоих родителей было гражданство Украины. Сейчас хотим сделать ребенку гражданство РФ, но говорят что нужна справка с Украины, о том что ребенок там не зарегестрирован. С момента беременности и по сей день за территорию РФ не выезжали. Как быть? Ребенок то родился здесь, в Мурманской области и не выезжал, регистрировали тоже в Мурманской области.

, Евгений, г. Кировск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Ваш ребенок может приобрести гражданство РФ по заявлению, поданному вами в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации (ч. 1 ст. 25 ФЗ «О гражданстве РФ).

Согласно п. 18 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений
Клиент, г. Кировск

С нас требуют справку с Украины что ребенок (3 месяца, родился здесь и ни куда не выезжал) не зарегистрирован в Украине. А как она там может быть зарегестрирована???

Перечень документов, указанных в абц. 3 п. 18 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325, которые вы должны предъявить для получения гражданства РФ ребенком, является исчерпывающим и иных документов требовать у вас не могут.