Является ли рассылка уведомлений о задолженности клеветой?

Управляющая компания совместно со своим Расчетным Центром кидает в почтовые ящики требования о взыскании задолженности (данная информация не соответствует действительности,так как задолженность давно погашена, о чем УК известно, просто у них бухгалтерия тупит).

Выглядят такие требования в виде сложенного листка бумаги, прошитого с боков. Сверху в дырку все прочитать можно.

Является ли распространение таких требований клеветой, как информация, известная более чем одному человеку?

, Алексей, г. Воронеж
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

По-первых, то, что информация кидается в почтовый ящик, но в некую дырку «всё прочитать можно» - это не будет расценено судом как распространение сведений.

Во-вторых, долги за коммунальные услуги не являются порочащими честь и достоинство сведениями — если там нет никакой реально порочащей информации, не соответствующей действительности.

В-третьих, как вы правильно выразились, может «тупить» бухгалтерия и выслать платёжки по уже погашенной задолженности. Рекомендую обратиться в УК и потребовать привести расчёты по вашей задолженности в порядок.

С уважением,

Роман Новиков

Но информация о полном погашении задолженности у них есть давно, с 13 года.

Алексей

тут уж скорее надо обращаться за запросом актов сверки и доказывать, что задолженность погашена. Предположительно, документы потеряли

Они более 300 млн сперли и с прошлого года там внешний управляющий.

Алексей

тем более это объяснимо — весьма возможно, внешнему управляющему документы в полном объёме не передали и теперь он пытается взыскать дебиторку. Самым разумным решением будет связаться как раз с управляющим и передать документы, подтверждающие погашение задолженности.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Клеветой это не будет являться, поскольку доставка подобных уведомлений в почтовый ящик не является распростанением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Тем более что данные уведомления, как я понял, доставляются персонально и кладутся в почтовый ящик получателя

Как гласит закон «О почтовой связи»

Статья 2. Основные понятия

почтовый ящик - специальный запирающийся ящик, предназначенный для сбора простых писем и почтовых карточек;

Федеральным законом от 17 июля 1999 года (в ред. от 06.12.2011) № 176-ФЗ «О почтовой связи» дано определение почтового ящика , а именно "... почтовый ящик - специальный запирающийся ящик , предназначенный для сбора простых писем и почтовых карточек». Тоесть, почтовый ящик служит для индивидуального использования и принадлежит собственнику жилого помещения, который запирается на ключ, что ограничивает доступ третьих лиц. Таким образом, конфиденциальность персональных данных была обеспечена путем складывания платежного документа, доставка платежных документов осуществлялась работниками ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» лично, что исключает доступ к персональным даннымтретьих лиц. Платежные документы были доставлены непосредственно в почтовые ящики потребителей.

То есть почтовый ящик — это запирающееся устройство, в которое имеет доступ только его пользователь, имеющий ключ от него, то есть доступ посторонних лиц ограничен замком

Привлекать УК в вашей ситуации за клевету безперспективно

...

Ну вообще-то информация о должниках известна всему дому. У старшей по дому есть список, тетки-бабки-активистки мне нервы мотают «Чтож у тебя задолженность висит!» С Управляющей компаний решить вопрос не удалось — юрист послала к бухгалтерам, бухи к юристу, никто ни за что не отвечает.

Но информация о полном погашении задолженности у них есть давно, с 13 года.

Да, в уведомлении указан номер квартиры и фамилия, и далее по тексту уведомляем об образовавшейся задолженности. Каждый месяц такую хрень присылают… И весь дом знает.

Откуда эта информация у бабок, у старшей по дому? Какова причинно-следственная связь, чем ее можно подтвердить

В любом случае информация о задолженности, настоящая или нет, едва ли может быть квалифицирована как порочащая честь, достоинство и деловую репутацию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А там идёт именно список квартир по фамильно или как? Ст. 128.1 УК РФ чётко говорит, что такое клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.
Судам следует иметь в виду, что в случае, если не соответствующие действительности порочащие сведения были размещены в сети Интернет на информационном ресурсе, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве средства массовой информации, при рассмотрении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо руководствоваться нормами, относящимися к средствам массовой информации.

а, учитывая, что

Сверху в дырку все прочитать можно.

Алексей

это если при желании.Я так понимаю данная информация не становится умышленно доступной каждому жильцу дома, то есть она не в открытом для всех доступе. И кладётся это в ящик, так что тут распространения не нахожу и вряд ли можно что-то сделать.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Ну вообще-то информация о должниках известна всему дому. У старшей по дому есть список, тетки-бабки-активистки мне нервы мотают "Чтож у тебя задолженность висит!" С Управляющей компаний решить вопрос не удалось - юрист послала к бухгалтерам, бухи к юристу, никто ни за что не отвечает.

Но информация о полном погашении задолженности у них есть давно, с 13 года.

Да, в уведомлении указан номер квартиры и фамилия, и далее по тексту уведомляем об образовавшейся задолженности. Каждый месяц такую хрень присылают.. И весь дом знает.

У старшей по дому есть список, тетки-бабки-активистки мне нервы мотают «Чтож у тебя задолженность висит!»

Алексей

бабки могут что угодно говорить. в конце концов важен факт распространения и кто это распространяет доказать надо. А бабки могут сказать потом, что они вообще это придумали. Старшая по дома также может потом оспаривать, что она эту информацию всем рассказывает.

Но информация о полном погашении задолженности у них есть давно, с 13 года.

Алексей

тогда просто не обращайте внимания. Если у Вас ест документы, подтверждающие погашение суммы долга — храните при себе и всё. а на пожилых людей не обращайте внимания.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алексей.

Это не является клеветой.

согласно УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Если уведомление о задолженности направлено конкретному лицу о наличии у этого лица долга (даже если у него нет долга по жкх), это не подпадает под ст.128.1. Если уведомление адресовано не Вам, то и читать его не нужно (даже сверху в дырку).

Каждый месяц такую хрень присылают… И весь дом знает.

Вам нужно сделать запрос в управляющую компанию о выдаче Вам сведений о наличии/отсутствии задолженности. И при получении документа, не соответствующего действительности, обжаловать его в суде. Так и решите свой вопрос.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Да с ними бесполезно решать. УК - ворье в стадии банкротства. Они более 300 млн сперли и с прошлого года там внешний управляющий. Но по прежнему продолжали рассылать эти бумажки. Я погасил долги по договору полностью в 13 году, но раз они продолжали прислать письма счастья с угрозами, я в письменном виде их сначала предупредил, а потом в декабре 16 года подал в суд на нарушение соглашения о погашении задолженности. Ну судья неожиданно выставила дело так, что воры из УК на самом деле честные люди, а это я должник и в иске мне вообще отказала. Ну у нас это нормальное дело, когда суды УК крышуют. Но УК присылать свои бумажки перестала. Тогда я подал иск о защите чести и достоинства.. Ибо не должник я и нефиг мне нервы трепать.. Такие дела.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Нет, здесь нет состава преступления предусмотренного данной статьей.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Состав преступления является формальным — клевета окончена с момента распространения указанных сведений вне зависимости от того, причинили они какой-либо вред охраняемым законом интересам потерпевшего. 4. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.Источник: http://stykrf.ru/128-1
Выглядят такие требования в виде сложенного листка бумаги, прошитого с боков. Сверху в дырку все прочитать можно.

То есть как такого распространения информации ни какого нет. Так как УК приняла меры  конфиденциальности.

Но информация о полном погашении задолженности у них есть давно, с 13 года.

Да, видимо бухгалтерия сильно «тупит».

Напишите жалобу в прокуратуру. Пусть наведаются с проверкой и выяснят почему при отсутствии задолженности с жильцов ее требуют. Если не требуют, то возникнет соответствующий вопрос — почему задолженность числится на протяжении нескольких лет.

Хотя я бы на вашем месте просто не обращал внимания.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Могу высказать следующие рассуждения на данную тему.

Личные почтовый ящик предназначен для использования только жильцами соответствующей квартиры. То, что любой может залезть в него и почитать, не означает, что информация распространяется кому-либо. Субъективная сторона клеветы подразумевает только прямой умысел на совершение данного преступления. Например, если бы эти сведения опубликовали в общественном месте или в газете или в соц. сетях, на двери подъезда.  Кроме того — клевета — заведомо ложные сведения. То есть лицо знает, что это неправда, но распространяет информацию. Исходя из этих солображений