Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Временный ввоз автомобиля

Добрый день.

Имею два гражданства, Латвии и России, постоянно проживаю на территории Латвии. Могу ли я на временном ввозе ездить в Россию на автомобиле зарегистрированом в Евросоюзе без взноса депозита? Так же вопрос если автомобилем управляю по доверенности

31 Января 2018, 17:17, вопрос №1891142
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Могу ли я на временном ввозе ездить в Россию на автомобиле зарегистрированом в Евросоюзе без взноса депозита?

    Дмитрий

    Здравствуйте. Вот как об этом думает ФТС РФ.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА


    ПИСЬМО
    от 25 июля 2013 года N 01-11/32101


    ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАТУСА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    В связи с запросами таможенных органов относительно порядка признания граждан Российской Федерации иностранными физическими лицами для целей принятия решения об освобождении от предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранном государстве, ФТС России предлагает руководствоваться следующим.
    Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза транспортных средств для личного пользования определен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) и Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 г. (далее — Соглашение).
    Пунктом 22 приложения 3 к Соглашению установлено, что от уплаты таможенных пошлин, налогов освобождаются транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами на срок их временного пребывания на этой территории, но не более чем на один год.
    В соответствии со статьей 16 Соглашения и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства, физическими лицами государств — членов Таможенного союза любым способом на срок, не превышающий шести месяцев, допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.Таким образом, таможенное законодательство Таможенного союза дифференцирует условия временного ввоза транспортных средств для личного пользования в зависимости от отнесения физического лица, его перемещающего, к конкретной категории субъектов таможенных правоотношений — иностранное физическое лицо либо физическое лицо государства — члена Таможенного союза.
    Согласно положениям подпунктов 9, 14 пункта 1 статьи 4 ТК ТС лицо государства — члена Таможенного союза — это физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза. Физические лица, не являющиеся лицами государства — члена Таможенного союза, относятся к категории «иностранные лица».
    Понятие «постоянное место жительства» таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле не определено, в связи с чем в силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» применению подлежат соответствующие нормы иного законодательства Российской Федерации.
    В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 1 апреля 1993 г. N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» <*> и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ) пропуск через Государственную границу Российской Федерации физических лиц заключается в признании законности пересечения ими государственной границы на основании действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации. Юридическим фактом такого признания является проставление должностным лицом Пограничной службы ФСБ России соответствующей отметки в данном документе.
    — <*> Опубликовано в бюллетене «Таможенные ведомости», 1993, N 3 — 4, с. 10.


    С учетом норм Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ (статья 6) для граждан Российской Федерации действительными документами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее — заграничные паспорта граждан Российской Федерации), а также документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, действительные для пересечения границы в соответствии с международными договорами Российской Федерации (далее — иные документы).
    Для иностранных граждан или лиц без гражданства документами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации являются действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (далее — удостоверяющие личность документы иностранного государства), и виза, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, международным договором Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.
    Временно ввозимое физическим лицом транспортное средство для личного пользования, зарегистрированное на территории иностранного государства, подлежит таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации (далее — ПТД). Одновременно с ПТД физическое лицо представляет действительный документ, удостоверяющий личность, на основании которого им произведено законное пересечение Государственной границы Российской Федерации.
    Если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании удостоверяющего личность документа иностранного государства, то он рассматривается таможенными органами в качестве иностранного лица.
    Вместе с тем если иностранный гражданин или лицо без гражданства пересекает Государственную границу Российской Федерации на основании свидетельства или удостоверения беженца на территории Российской Федерации, то данное лицо рассматривается таможенными органами в качестве лица государства — члена Таможенного союза.В случае если пересечение Государственной границы Российской Федерации физическим лицом осуществляется на основании заграничного паспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то при отсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, он рассматривается таможенными органами в качестве лица государства — члена Таможенного союза.По информации МИДа России постановка гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего либо временно находящегося за пределами Российской Федерации, на учет в консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве сама по себе не может рассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическое непрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределами Российской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовых последствий.
    .....


    Статс-секретарь — заместитель руководителя
    Службы генерал-лейтенант
    таможенной службы
    Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

    Так что таможенники считают, что Вы можете быть отнесены к числу иностранных лиц только в случае, если у Вас есть документ, подтверждающий факт Вашего постоянного проживания в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.). Если таковой есть — значит Вы сможете завезти автомобиль как иностранное лицо без взноса депозита. 

    Так же вопрос если автомобилем управляю по доверенности

    Дмитрий

    Это несущественно, поскольку временный ввоз оформляется на конкретное лицо, а не на автомобиль.

    31 Января 2018, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    43%
    Общаться в чате

    Добрый день. Внесу некоторые коррективы в предыдущий ответ. 

    В соответствии с положениями статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

    Под иностранным лицом понимается лицо, не являющееся лицом ЕАЭС. А вот под лицом ЕАЭС понимается физлицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС. В нашем случае в РФ. 

    в соответствии с законом от  15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» под постоянным местом жительства понимается квартира или иное помещение, в котором лицо постоянно зарегистрированного.

    Простыми словами. Наличие паспорта иного государства никакой роли не играет. Главное, чтобы в российском паспорте не было постоянной прописки.

    Тогда Вы сможете временно ввезти авто без депозита.

    По доверенности тоже можно.

    31 Января 2018, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    43%
    Общаться в чате

    Извините, неверно указала реквизиты закона, определяющего место жительства — это закон от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жжительства»

    31 Января 2018, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если я въезжаю из Латвии в РФ по российскому загранпаспорту, в качестве подтверждения того что я проживаю за пределами ЕАЭС будет мой паспорт Латвии, верно?

    01 Февраля 2018, 00:23
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    43%
    Общаться в чате

    Нет, наличие паспорта Латвии не имеет значения. Самое главное, чтобы у Вас не было прописки в РФ. 

    Конечно, на границе может случиться так, что у Вас не потребуют российский паспорт, и таможенник  разрешит такой ввоз. Но существует контроль после выпуска. Таможня в период временного ввоза и в течение года после вывоза авто может сделать запрос в Уфмс, получить инфо о прописке, если таковая есть и насчитать платеж.

    01 Февраля 2018, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    43%
    Общаться в чате

    Положения приведенного письма уже давно не применяются к сожалению

    01 Февраля 2018, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.