Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я написать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением?

Я работаю официально в частной организации с 03.08.2014г.

В 2017 году я брала очередной отпуск в августе 3 недели и в ноябре 1 неделю. Получается это отпускные дни за 2016 -2017 рабочий год. Всего мой отпуск составляет 28 рабочих дней. Могу ли я сейчас (с 03.02.2018г.) написать заявление на предоставление мне отпуска на 14 календарных дней с последующим увольнением и по какой причине мне может отказать работодатель? Как рассчитывается количество дней отпуска?

31 Января 2018, 17:22, вопрос №1891126
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ульяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Работнику ​положен ежегодный оплачиваемый отпуск за 1 календарный год длительностью 28 календарных дней. 

    ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
    работникам в возрасте до восемнадцати лет;
    работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
    в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

    ст. 123 ТК РФ. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Важно знать дату приема на работу.  В среднем  за 1 полный месяц работы положено 2,3 дня отпуска.  Вы можете просто уволится и получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. 

    31 Января 2018, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуй​те, Людмила! 

    Согласно ст. 127 ТК РФ:



    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). 

    При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
    При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

     Отпуск предоставляется в количестве 28 дней за календарный год, т.е. скорее всего Вами использован  весь отпуск за 2017 г., при условии, что у Вас не было неиспользованного отпуска за предыдущие годы. 

    Количество дней отпуска, в вашем случае, рассчитывается пропорционально отработанному времени, т.е. за период с 01.01.2018 по 03.02.2018.

    Работодатель может отказать Вам в предоставлении отпуска в размер 14 календарных дней, если Вы напишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

    31 Января 2018, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

             Здравствуйте, Людмила!
            О возможности уйти в отпуск и сразу после этого уволиться говорит статья 127 Трудового кодекса. По письменному заявлению работника неиспользованная часть отпуска может быть ему предоставлена с последующим увольнением.
    Чтобы рассчитать количество дней отпуска, необходимо:
    — Исчислить стаж у работодателя.
    — Определить количество дней отпуска, которые полагаются за весь период его работы.
    — Определить количество дней отпуска, уже использованных.
    —  Рассчитать количество неотгулянных дней отпуска.

    31 Января 2018, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Всего мой отпуск составляет 28 рабочих дней. Могу ли я сейчас (с 03.02.2018г.) написать заявление на предоставление мне отпуска на 14 календарных дней с последующим увольнением и по какой причине мне может отказать работодатель? Как рассчитывается количество дней отпуска?

    Людмила

    Здравствуйте, Людмила! Уточните у своего кадрового работника (если есть таковой) или у лица, ответственного за ведение карточек Т-2, трудовых книжек, за какие периоды у Вас использованы отпуска. По ТК РФ отпуск предоставляется ежегодно. У Вас периоды на отпуск с 03.08.2014 по 02.08.2015 (1 отпуск), с 03.08.2015 по 02.08.2016 (2 отпуск), с 03.08.2016 по 02.08.2017 (3 отпуск), с 03.08.2017 по 02.08.2018 (4 отпуск).

    Это отпуска за периоды — могут быть предоставлены за пределами этих периодов.

    Получается это отпускные дни за 2016 -2017 рабочий год.

    Людмила

    Если это так, то у Вас идет период на отпуск с 03.08.2017 по 02.08.2018 г.

     Сейчас Вы можете смело взять 14 суток, так как по 02.02.2018 у Вас отработан период в полгода, а это 28:12х6=14.
    По ТК РФ:
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
    По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

    Вот это могут быть — право работодателя. Если у Вас есть график отпусков и согласно графика у Вас отпуск в этот период не спланирован, то работодатель может отказать  и при увольнении  выплатить компенсацию.

    по какой причине мне может отказать работодатель?

    Людмила

    Такая может быть причина.

    Как рассчитывается количество дней отпуска?

    Людмила

    Полный отпуск делится на 12 и умножается количество месяцев. При этом часть месяца меньше 15 дней отбрасывается, а больше 15 округляется и берется в расчет. Например: в отпуск Вы пойдете с последующим увольнением с 19.02.2018 г., тогда за 6 месяцев полных с 03.08.2017 по 02.02.2018 г. будет 14 дней отпуска и за 16 дней с 03.02.2018 г. по 18.02.2018 г. округляются до полного месяца — еще 2,33 = 3 дня. Итого 17 дней отпуска.

    Компенсация же при увольнении была бы за 16,33 дня (как правило, без округления).

    31 Января 2018, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.