Продления срока на устранение несоответствий из-за поздней доставки Почты России?

Росаккредитация в ходе оказания госуслуги (аккредитация испытательной лаборатории, 412-ФЗ) издала приказ согласно которому мы должны устранить несоответствия (если хотим положительный ответ по госуслуге) в течении 20 рабочих дней с момента издания приказа.

Дата издания приказа - 29.12.2017. Соответственно ориентировочно до 02.02.2017 мы должны дать им ответ.

Но есть проблема - письмо мы получили лишь 20.01.2017 (согласно данным Почты России письмо было направлено нам 17.01.2017. То есть около половины срока, отведенного на устранение несоответствий мы даже и не могли узнать о факте наличия несоответствий. Трекинг письма с сайта почты прилагаю). И нам не хватает времени на устранение несоответствия.

Можно ли как-то добиться продления отведенного срока (что бы отсчет пошел с момента получения письма?)

Если да, то что писать и как обосновывать?

  • Трекинг
    .png
  • Приказ
    .jpg
  • Несоответствие_1_ц
    .jpg
Уточнение от клиента

Косвенно связанный вопрос о том, почему мы хотим продлить сроки

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В силу п.1  ст.10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке

Понимаете, Вы получаете государственную услугу. По Вашей ситуации вопрос, в принципе, решен — перевод есть.

В таком случае так и пишите гос. органу, предоставив Акт и постановление ОМС.

Откажут — заявление в УФАС России по региону плюс заявление в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

При этом (что важно):

При этом в силу ч.1 ст.15 федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются, в т.ч.:
— введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;
— необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;
— создание дискриминационных условий.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Спасибо за более развернутый ответ.

Я так и хочу поступить, но прежде всего рассматриваю более "мирные" варианты.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прикладываю приказ и уведомление

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

А можете выложить текст приказа здесь на сайте?

Дело в том, что согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» такой порядок (привязка к сроку издания приказа) не предусмотрен:

Статья 16. Требования к порядку представления заявителем заявления и документов, необходимых для аккредитации, и их приема национальным органом по аккредитации

10. В случае, если заявление об аккредитации оформлено с нарушением требований, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, и (или) документы, указанные в части 4 настоящей статьи, представлены не в полном объеме, в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления об аккредитации национальный орган по аккредитации вручает заявителю уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений и (или) представления документов, которые отсутствуют, либо направляет заявителю такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Выложил.

Дело в том, что сам орган — Росаккредитация — нарушили срок, установленный Федеральным законом для направления принятого решения заявителю. В законе они должны это сделать в течение 3 дней, они получается сделали это после новогодних праздников. Полагаю, вы можете указывать на это и просить продлить срок на срок, который превысили они. Например, если они приняли решение 29.12.2017, направить это решение они должны были не позднее 1.01.2018, а направили только 17.01.2018, то есть превысили срок на 14 дней. Вот о таком количестве дней я бы и просил.

Статья 17. Порядок оценки соответствия заявителя критериям аккредитации
17. В случае принятия решения о приостановлении осуществления аккредитации национальный орган по аккредитации в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения вручает заявителю уведомление о приостановлении осуществления аккредитации с указанием на необходимость устранения в течение двадцати рабочих дней со дня принятия такого решения выявленных несоответствий заявителя критериям аккредитации либо направляет его заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Непредставление заявителем в установленный срок документов и (или) сведений, подтверждающих устранение им несоответствий критериям аккредитации, указанных в уведомлении о приостановлении осуществления аккредитации, является основанием для отказа в аккредитации. В этом случае национальный орган по аккредитации в течение трех рабочих дней со дня истечения установленного срока вручает заявителю либо направляет ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, копию приказа национального органа по аккредитации об отказе в аккредитации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, у Вас выхода два.

1. Делать все с учетом времени получения Вами письма, направлять документы, устраняющие несоответствие вместе с пояснениями по сроку их выполнения и просьбой учесть тот факт, что документ Вами был получен с существенной задержкой. В случае отказа принять — обжаловать отказ в с использованием досудебного порядка:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 июля 2015 года N 499

Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по аккредитации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Росаккредитации, ее территориальных органов, а также их должностных лиц при исполнении государственной функции

Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе исполнения государственной функции

97. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Росаккредитации, ее территориального органа могут быть обжалованы аккредитованным лицом, проверка которого проводилась (далее — заявитель), или его представителем в досудебном порядке вышестоящему должностному лицу либо в Комиссию по апелляциям при Росаккредитации, действующую согласно Положению о комиссии по апелляциям (далее — Комиссия).

2. Сейчас уже направить заявление в Росаккредитацию о том, что документ Вами был получен с существенным опозданием, в связи с чем Вы просите продлить установленный срок на период, когда документы Вами не был получен по независящим от Вас причинам.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день.

Вообще Административный регламент по исполнению Федеральной службой по аккредитации государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц, утверждённый Приказом Минэкономразвития РФ от 27 июля 2015 года N 499  не предусматривает механизма продления срока исполнения предписания Росаккредитации.

Поэтому, полагаю, что вам необходимо направить ходатайство о продлении срока исполнения предписания. Росаккредитация может пойти навстречу и удовлетворить его. Вот пример из судебной практики  http://sudact.ru/arbitral/doc/...

В данном случае

Письмом от 20 июня 2016 г. исх. № 039/20-06 ООО «Бирюза» обратилось с ходатайством о продлении срока исполнения Предписания. По итогам рассмотрения данного ходатайства, учитывая приведенные в нем доводы, письмом от 27 июня 2016 г. № 20032/03-СН Росаккредитация уведомила ООО «Бирюза» о продлении в порядке исключения срока исполнения Предписания об устранении нарушений до 15 июля 2016г.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Александр.

В дополнение к мнениям уважаемых коллег выскажу свое.

Сроки по приостановлению аккредитации регламентированы статьей 23 ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Статья 23. Порядок приостановления, возобновления действия аккредитации, порядок сокращения и расширения области аккредитации

1. Действие аккредитации приостанавливается национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации или ее части в случае:

1) если в результате проведения федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованного лица выявлено несоответствие деятельности аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц и это несоответствие может повлечь за собой угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или повлекло причинение такого вреда либо это несоответствие вводит в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;

2) неоднократного в течение одного года непредставления в национальный орган по аккредитации в установленный срок сведений о результатах своей деятельности или неоднократного в течение одного года представления недостоверных сведений о результатах своей деятельности;

3) отказа или уклонения от прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, а также несоответствия аккредитованного лица критериям аккредитации, которое выявлено по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица и факт устранения которого может быть установлен национальным органом по аккредитации только при осуществлении федерального государственного контроля за деятельностью аккредитованного лица в форме выездной проверки;

4) неполучения национальным органом по аккредитации в установленный срок отчета аккредитованного лица об устранении выявленных в ходе процедуры подтверждения компетентности несоответствий критериям аккредитации в соответствии с пунктом 3 части 19 статьи 24настоящего Федерального закона;

5) неустранения аккредитованным лицом несоответствий критериям аккредитации, выявленных по результатам проверки предоставленного в соответствии с пунктом 3 части 19 статьи 24 настоящего Федерального закона отчета аккредитованного лица;

6) неисполнения в установленный срок аккредитованным лицом предписания национального органа по аккредитации об устранении выявленного нарушения требований законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц, выданного в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 27 настоящего Федерального закона.

2. Срок приостановления действия аккредитации не может превышать три месяца со дня принятия национальным органом по аккредитации решения о приостановлении действия аккредитации.

3. В решении национального органа по аккредитации о приостановлении действия аккредитации указываются сведения об области аккредитации, в отношении которой принято решение о приостановлении действия аккредитации, конкретный адрес места или конкретные адреса мест осуществления деятельности в этой области аккредитации, срок приостановления действия аккредитации.

4. Решение о приостановлении действия аккредитации оформляется приказом национального органа по аккредитации.

5. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о приостановлении действия аккредитации уведомление о приостановлении действия аккредитации с указанием срока устранения выявленного несоответствия деятельности аккредитованного лица требованиям законодательства Российской Федерации к деятельности аккредитованных лиц вручается аккредитованному лицу непосредственно или его представителю под расписку либо направляется аккредитованному лицу заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Продление срока законом не предусмотрено.

Однако, законом установлен срок, в пределах которого уполномоченный орган вправе его изменить.

Можно подать завтра же ходатайство о продлении срока и изменении приказа в связи с тем, что уведомление поступило в более поздний срок и что Вам требуется больший срок на устранение недостатков.

С уважением!   Г.А.  Кураев