Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если уже есть вид на жительство?

Добрый день.Меня зовут Вера у нас такая ситуация Мой сын имеет Вид на жительство, живет уже 3й год.в РФ. Муж получил Российское гражданство по программе переселения в прошлом году.Может ли наш сын получить гражданство в упрощенном порядке по гражданству одного из родителя? если да что для этого нужно. Или ему так и придется ждать 5лет с видом на жительство,а затем получать гражданство? Благодарю Вас за оперативный ответ.

, Вера, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вера!

Действующим законодательством установлено следующее:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

1) Наличие родителя, который на данный момент гражданин (или гражданка) этой страны и проживает в ней (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального Закона). Важно, чтобы у родителя была регистрация. Законный брак с гражданином данной страны (п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального Закона).
2) Субъекты, ранее граждане СССР, живущих в странах, которые ранее были в составе СССР, но гражданство в этих странах так и не оформившие (п. «Б» ч. 1 ст. 14 Федерального Закона). Субъект является нетрудоспособным, однако у него имеются трудоспособные дети, перешедшие порог совершеннолетия, и которые сами имеют гражданство РФ.
3) Получение профессионального обучения на территории РФ (с 1.07.2002) и осуществление рабочей деятельности. Получается подобное гражданство только по образовательным программам с государственной аккредитацией (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального Закона).
4) Имеющие детей — граждан РФ, достигших порога совершеннолетия и которые являются недееспособными, в ситуации, когда второй родитель умер, недееспособен, пропал или отстранен от родительских прав. Имеющие несовершеннолетнего ребенка, в ситуации, когда второй родитель не может ухаживать за ребёнком по ряду причин (мёртв, пропал, недееспособен, отстранён от воспитания в судебном порядке и т.д.) Индивидуальные предприниматели, которые проводят деятельность в РФ (п. «Ж» ч. 2 ст. 14 Федерального Закона).
5) Инвесторы, вложившие не менее 10% в капитал юридического лица, которое выполняет свою деятельность в РФ в установленных правительством видах деятельности и является российским (п. «З» ч. 2 ст. 14 Федерального Закона). Источник: http://www.pasportist24.ru/grazhdanstvo-rf/osnovaniya-dlya-polucheniya-grazhdanstva-rf-v-uproshennom/
Вера
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Еще один вопрос волнует.

Могут ли принять на работу моего сына в другом регионе, если от имеет вид на жительство и прописан в Московской обл.а работать хочет в Нижневартовске- Ханто мансийском округе , сделав там временную регистрацию на 1 год?

Благодарю Вас за оперативный ответ. Вера