По какой причине эвакуация автомобиля произошла избирательно?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, моя машина эвакуирована, а рядом стоящие машины не тронуты, с чем это связано? Мой автомобиль не мешал проезду/проходу

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вадим!

Действующим законодательством установлены случаи задержания транспортного средства, в т.ч.:

Федеральный закон N 143-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“.

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания..

.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.
В соответствии с ч. 3 (ч. 6 для г. Санкт-Петербург) ст. 12.19 и ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ транспортное средство может быть эвакуировано при его остановке или стоянке на пешеходном переходе и (или) ближе 5 м перед ним (исключение – «вынужденная остановка»: прекращение движения ТС из-за его технической неисправности либо опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге) либо на тротуаре. Соответственно если Ваше ТС было припарковано на тротуаре, и в данном месте не установлен знак, размещающий такой вид парковки (на данном тротуаре), то Ваше ТС могли эвакуировать даже если его размещение не создавало помех для остальных участников дорожного движения и (или) пешеходов).

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
6. Нарушения, предусмотренные частями 34 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Также согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ эвакуацию ТС предусмотрена за следующие нарушения ПДД:
1) несоблюдение требований знаков («3.27. Остановка запрещена», «3.28. Стоянка запрещена», «3.29. Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «3.30. Стоянка запрещена по четным числам месяца») и разметки, запрещающих стоянку или остановку ТС. При этом эвакуация применяется только при одновременном применении дополнительного знака «8.24. Работает эвакуатор» в зоне действия данных знаков. В противном случае (при отсутствии дополнительного знака) эвакуация не применяется. Данная правонарушение может подходить под Вашу ситуацию, убедитесь, что участок, на котором Вы припарковались не попадает в зону действия знака, запрещающего остановку/стояку ТС и таблички-уведомления о работе эвакуатора — ч. 4-5 ст. 12.16 КоАП РФ;
2) управление ТС водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на ТС, а также в установленных случаях документов, которые предусмотрены таможенным законодательством ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ;
3) управление ТС с заведомо неисправными тормозной системой (исключение – стояночный тормоз), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) — ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ;
4) управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС, т. е. не имеющим водительского удостоверения (исключение – учебная езда) — ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ;
5) управление ТС водителем, лишенным права управления ТС (лишенным водительского удостоверения) — ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ;
6) управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения — ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;
7) управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС (т. е. не имеющим, либо лишенным водительского удостоверения) — ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ;
8) нарушение правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для остановки или стоянки ТС инвалидов (т. е. в местах, обозначенных знаками «6.4. Парковка (парковочное место)» и «8.17. Инвалиды»). Парковочные места инвалидов могут использоваться для остановки или стоянки ТС, на которых установлен (спереди и сзади) опознавательный знак «Инвалид» (специальный знак устанавливается на ТС, управляемых инвалидами I и II групп и перевозящих таких инвалидов либо детей-инвалидов) — ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ;
9) остановка или стоянка ТС в местах остановки маршрутных ТС (остановки общественного транспорта) либо на стоянках такси или ближе 15 м от вышеуказанных мест (исключение – посадка либо высадка пассажиров и вынужденная остановка) — ч. 3.1 ст. 12.19 КоАП РФ;
10) остановка или стоянка ТС на трамвайных путях либо 2-м и (или) последующим рядом от края проезжей части (исключение – вынужденная остановка) — ч. 3.2 ст. 12.19 КоАП РФ;
11) нарушение правил остановки или стоянки ТС на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других ТС (например, когда от остановившегося ТС остается менее 3 м до сплошной линии разметки, разделительной полосы либо противоположного края проезжей части), а равно остановка или стоянка в тоннеле — ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ. Соответственно создание помех для движения других ТС является таким же правонарушением, за которое может последовать эвакуация ТС, как и стоянка ТС на тротуаре при отсутствия размещающих знаков.
Если же в Вашей ситуации отсутствовали обстоятельства, свидетельствующие о наличие одного из указанных выше правонарушений, то эвакуации может быть признана незаконной и Вам следует обратиться в соответствующий орган для оспаривания эвакуации и штрафа.
Ответ был подготовлен с использованием материалов сайта http://buduprav.ru/theme/841?subCategoryId=32

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения), дано понятие «тротуара» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Согласно пункту 12.2 ПДД РФ, ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ, остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Если водитель совершил ряд нарушений правил дорожного движения, автомобиль могут отправить в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на спецстоянку) и хранить там до устранения причины задержания, а в определенных случаях — до уплаты административного штрафа (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Таким образом, формально если вы  совершили нарушение п.12.2 ПДД РФ, то формально вас должны оштрафовать и  переместить ваш авто на штрафстояну.