Председатель правления ЖСК требует СНИЛС

Правление ЖСК разместило объявление с требованием всем собственникам квартир представить в Правление СНИЛС для, как написано в объявлении, составления реестра собственников кооператива. Я не нашел документов, которые бы обязывали меня предоставлять Правлению мой СНИЛС.

Да и в Инете я нашел 5...6 образцов реестра собственников МКД и там никто не предлагает включать графу Номер СНИЛС.

Есть предположение,что СНИЛС нужен для внесение моих данных в ГИС ЖКХ. Многие юристы не советуют давать в Правление СНИЛС, т.к. это не законно, не соответствует закону №152-ФЗ о персональных данных. Тем более, я с помощью СНИЛС зарегистирован на портале ГИС РФ. Кроме этого, ПФР также оперирует СНИЛС в интернете.

Прошу дать мотивированный ответ со ссылками на действующие нормативные акты: обязан ли я предоставлять СНИЛС Правлению ЖСК.

С уважением Владимир

, Владимир, г. Саратов
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы не обязаны предоставлять данные СНИЛС без вашего согласия.

Этими вопросами занимается ПФР предоставляющий данные для ГИС ЖКХ, так в ст. 7 №209-ФЗ говорится, что Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы размещают в системе информацию из базовых государственных информационных ресурсов о страховых номерах, присвоенных индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном страховании.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Действующим законодательством предусмотрено следующее:

В соответствии с Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 1 декабря 2011 г. N 08АП-8214/11, в соответствии с положениями пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (в том числе и информация о месте работы, должности, номере СНИЛС и др.) составляет персональные данные физического лица. Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных может осуществляться оператором только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, установленных законом.
Источник http://forum.garant.ru/?read,7...

Номер СНИЛС относится к персональным данным, использование которого возможно исключительно с согласия субъекта персональных данных.